Проблемы с продажей квартиры - кто должен отдать задаток?
Согласно ст. 821 ГК РФ кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.
Ваш покупатель мог и должен был предвидеть возможность банка отказать в выдаче кредита, а значит действия напрямую зависят от обстоятельств, в связи с которыми участники оказываются неспособными выполнить принятые ими обязательства.
Клиент знал требования банка, но не выполнил их, вследствие чего получил отказ, то это вина покупателя квартиры, и отказ не будет форс-мажором. Удачи
Нет, вы ничего не должны возвращать.
Отказ банка в выдаче кредита не является форс-мажором и причиной возврата задатка (если это задаток, а не аванс), если это прямо не указано в вашем договоре, т.к. банк отказывает в выдаче кредита по причинам, зависящим от его клиента, а не от продавца квартиры. Ограничения по сумму банк ставит не продавцу квартиры, а потенциальному заемщику, исходя из документов и обеспечения, которое тот предоставил. Какие-либо игры с ценой квартиры к вам отношения не имеют, т.к. цену определяет собственник-продавец.
Задаток - это оплата и обеспечение исполнения договора.
Аванс - это предварительная оплата товара; если товар покупатель не приобрел, аванс возвращается, т.к. аванс не является обеспечением сделки.
Ст. 80 ГК РФ: Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (должно быть указано, что этот платеж - именно задаток). В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Ст 81: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Таким образом, вы не должны возвращать деньги, если это правильно оформленный задаток.
Не должны, если есть договор, дата сделки.
Но, чтобы задаток не перетек в аванс, нужно направить им телеграмму о дате и месте сделки.