Соседские протечки - история конфликта и возможные последствия в суде

Я проживаю с матерью и сдаю свою квартиру в пользование друзьям на протяжении последних лет. За это время были многократные протечки в душевой кабине и вода текла в квартиру соседки снизу. Я достаточно вызывал мастеров, чтобы устранить неисправности, но протечки продолжались. За это время соседка застраховала квартиру и приглашала агентов, но в выплатах ей отказывали, т.к. серьезных проблем не видели в промочке потолка (всё сделано пластиковыми панелями). Она пробовала самостоятельно требовать возмещения ущерба, в стиле е шантажа, но я отказывался и деньги ей не давал. Потом она организовала приход сотрудников Управляющей компании, которые мне якобы предписали убрать душевую кабину из квартиры, потом якобы приходили ещё и видели не убранный душ, не заходя ко мне в квартиру. Она подала в суд, и я так думаю, что с фабрикованными от ЖЭКа бумажками. Вызывают на суд собственника жилья, мою маму - инвалида с 3 мя пережитыми инфарктами в возрасте 88 лет. Мы не проживали в той квартире, и не заливали водой свою соседку, я работал вообще на юге, но желание содрать с нас хоть какую то компенсацию у нее сейчас продолжается. Уведомлений от ЖЭКа официально не получали, только по Вайберу или смс, о их визите. Для судьи у нее могут быть только куча жалоб к участковому инспектору, страховую компанию и жэк. Подскажите пожалуйста, ждёт ли мою маму или меня какой то штраф или наказание по суду, и могу ли я выступать в качестве ее представителя на суде? Может ли моя мама отсрочить заседание суда по предъявлению документа о плохом состоянии здоровья?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Штрафа никакого суд наложить не сможет. С Вас могут взыскать ущерб в пользу соседки в виде утраты или повреждения имущества в результате протечек - стоимость ремонта. По такого рода делам суд назначает экспертизу.

2. Представлять интересы в суде Вы сможете на основании доверенности (заверить подпись мамы можно по месту жительства).

3. Отложить дело по состоянию здоровья можно, но неоднократно так сделать не получится. Суд может приостановить производство по делу в связи с нахождением Вашей мамы в лечебном учреждении.

Здравствуйте!

Вы вправе быть представителем на основании доверенности.

Судебное заседание может быть отложено в связи с невозможностью явки стороны по уважительным причинам. Направьте ходатайство об отложении и приложите подтверждающие документы.

Неважно - проживали или нет, суд решит взыскать с собственника сумму причиненного заливом ущерба. Однако для определения суммы ущерба необходимо провести экспертизу, а про нее пока ни слова... И да - мама вправе ходатайствовать об отложении заседания по причине плохого самочувствия. Она в принципе может в суд не являться, дело рассмотрят и в ее отсутствие. Все равно, учитывая возраст и состояние здоровья, от ее участия в судебном заседании будет больше вреда, нежели пользы...