Нижний Новгород, 15.11.2023, 11:33

Как привлечь к ответственности фальшивую мать-одиночку за мошенничество?

Вопрос №20903533 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.11.2023, 11:33
Можно ли привлечь к ответственности фальшивую мать-одиночку? Мать двоих детей официально в браке со своим фактическим мужем не состоит. За более 14 лет совместной жизни у них имеется двое детей, однако в свидетельствах о рождении отцовство не установлено. Данные действия матери (и фактического отца) были осуществлены с единственной целью - извлечение выгоды за счет выплаты пособий и получения всяческих льгот, предусмотренных государством для поддержки одиноких матерей. Фактически мать и отец данных детей имеют общее имущество, проживают вместе водят младшего ребенка в детский сад и тому подобное - то есть живут как обычная полная семья. Кроме того, в социальных сетях женщина выкладывает совместные фотографии с подписями вроде «наш любимый папа». Отец ежемесячно оплачивает родительскую плату в детском саду, что подтверждается чеками. Считается ли факт по сути фальшивого статуса одинокой матери в данном случае мошенничеством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся! Нет, не считается. Если отцовство не установлено в официальном порядке (через ЗАГС на основании ст.48 Семейного кодекса РФ, либо через суд на основании ст.49 Семейного кодекса РФ), то юридически он не отец детей, а следовательно состава преступления по ст.159.2 УК РФ в действиях матери нет.

15.11.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Олеся.

Как указано в статье 159 УК РФ, мошенничество - это обман, злоупотребление доверием.

Здесь обмана нет, поскольку брак официально не зарегистрирован, отцовство в отношении детей не установлено, поэтому фактически данная мать является одинокой по закону. При этом, совместно проживать с отцом детей ей закон не запрещает, но никакого совместно нажитого имущества (статья 37 СК РФ) у них нет, дети каких-либо право в отношении отца также не имеют.

15.11.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

В контексте мошенничества в сфере социальных выплат применима ст.159.2 УК РФ. Это специальный состав по отношению к ст.159 УК РФ. Статья 159 УК РФ здесь ни при чем.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

15.11.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Олеся!

Увы, но признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), в данном случае не будет.

Это право граждан - устанавливать или не устанавливать отцовство, вступать или не вступать в брак. И никакой государственный орган (ни прокуратура, ни орган опеки и попечительства, ни суд) не может и не вправе принудить их к заключению брака или к установлению отцовства.

15.11.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

В контексте мошенничества в сфере социальных выплат применима ст.159.2 УК РФ. Это специальный состав по отношению к ст.159 УК РФ. Статья 159 УК РФ здесь ни при чем.

15.11.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Мужчина, с которым живёт мать детей, юридически называется сожителем

Установить свое отцовство намлетейпо ст 49 СК РФ это его право, а не юридическая обязанность

Причин тому для каждой отдельной семьи миллион.

И никто и никогда не упрекнет в этом мужчину и женщину и тем более не привлечет их к ответственности за мошенничество по ст

159,159.2. УК РФ

Если злобные соседи судачат об этом в глаза или за глаза, то государство никогда одинокую мать в этом не упрекнет

15.11.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Злобные соседи, судача об этом за глаза, могут просто заботиться о своих детях, которые посещают тот же детский сад и школу, что и дети этих родителей, о воспитателях и учителях, которые вынуждены терпеть хамское поведение как «матери одиночки» так и ее детей. Ведь по закону, данная семья имеет определенное положение, чем и пользуется, бессовестно унижая всех и вся на глазах других детей.

15.11.2023, 12:04

Здравствуйте.

В данной ситуации, фактический отец и мать могут быть привлечены к ответственности за мошенничество (ст. 159.2 УК РФ), так как они использовали фальшивый статус одинокой матери для извлечения выгоды за счет выплат пособий и получения льгот, предусмотренных государством для поддержки одиноких матерей.

Это может рассматриваться как мошенничество, поскольку они предоставили ложные сведения для получения выгоды, не соответствующей их реальному статусу.

В данном случае, родители могут быть привлечены к уголовной ответственности за мошенничество.

Но данный факт (субъективную и объективную стороны преступления), должны установить и доказать органы полиции.

15.11.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,

Как видите, мошенничество при получении выплат имеет место, если человек с целью получения выплат представил заведомо ложные и (или) недостоверные сведения.

Обвинить эту женщину в предоставлении заведомо ложных и (или) недостоверных сведений нельзя, так как формально юридически она является матерью одиночкой Нет закона обязывающего этих людей в подобных случаях регистрировать брак.

На мой взгляд, то что вы описали в своем вопросе, является пробелом в законодательстве. Ситуация по всем признаком подходит под мошенничество при получении выплат, но прилечь к уголовной ответственности по статьи 159.2 УК РФ нельзя так как не подтверждается факт предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, потому что по документам эта женщина мать-одиночка. Законодателю как то нужно перекрывать подобные лазейки в законодательстве России

15.11.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Поскольку законом не предусмотрено специальных выплат матерям-одиночкам (не состоящим в браке и не имеющих установленного отца своих детей), то отсутствуют какое-либо основание считать хищением получаемые ими выплаты на содержание детей.

Статей 9 закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

В состав семьи, учитываемый при определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

Таким образом, закон не предписывает суммирование доходов иных граждан, кроме супругов и детей, поэтому проверка дохода членов семьи с учетом только супруга и без учета доходов других совместно проживающих лиц не может незаконной.

Не противоречит закону проживание одной семьей без регистрации супружества.

15.11.2023, 11:55

Здравствуйте!

Нет не считается, так как официально по документам, в браке они не состоят, дети на отца не записаны, то есть документально это подтвердить нечем. То что они совместно проживают, то это законом не запрещено. Так же она не может подать например на алименты так как отцом он в документах не записан, претендовать на имущество друг друга они тоже не могут, так как по документам официально они друг другу ни кем не приходятся.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159 УК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 159 см. Постановление КС РФ от 04.03.2021 N 5-П.

Какие действия квалифицируются как покушение на мошенничество и какое наказание за них предусмотрено

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

15.11.2023, 13:34