Ростов-на-Дону, 15.11.2023, 12:32

Продажа нестационарного павильона - как правильно оформить и какие налоги нужно заплатить

Вопрос №20903691 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.11.2023, 12:32
Я владею нестационарным павильоном как физ. лицо, есть договор покупки. Поставила его на территории за которую плачу аренду. Занимаюсь в нем розничной торговлей как ИП УСН Доход. Павильон в собственности менее 3-х лет. Сейчас решила продать павильон. Как я его должна продавать? Как физ. лицо или как ИП? Как коммерческую недвижимость? Какой налог нужно будет заплатить с суммы продажи. Сумму покупки павильона, за которую я покупала его, могу подтвердить договором покупки и квитанцией. Новый владелец так же остается с павильоном на аренде земли у собственника земли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый день.

Вы должны оформить договор купли - продажи как ИП. Налог нужно платить.

Налог уплачивается в обязательном порядке независиио от срока владения 6 % от полученного дохода (ст 346.20 НК РФ).

______

Нюансы

Если Вы - ИП на УСН «доходы»

Тут однозначно, с суммы полученного дохода ИП должен будет уплатить налог. Никакого уменьшения не предусмотрено. Неважно, когда имущество было приобретено — до или во время ведения деятельности в качестве ИП. Если оно использовалось в бизнесе и ИП продал его будучи предпринимателем — налог платить надо обязательно.

______

Если Вы ИП на УСН «доходы минус расходы»

Если Вы купили имущество НТО будучи ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, ТО тогда ИП обязан заплатить налог с полной суммы продажи. Уменьшить ее на расходы по покупке ИП также не сможет

________

www.klerk.ru

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

15.11.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно действующему российскому законодательству, арендатор земельного участка может оформить право собственности на него. Такая возможность предоставлена ст.624 ГК РФ, согласно которой, если законом или договором установлена возможность выкупа арендуемой земли, то она становится имуществом арендатора после истечения срока действия соглашения, либо до этого момента, если последний внесет всю сумму выкупной цены.

15.11.2023, 12:39

Екатерина, налог уплачивается в обязательном порядке независиио от срока владения 6 % от полученного дохода (ст 346.20 НК РФ). Освобождение от уплаты налога в связи с минимальным сроком владения или налоговый вычет при продаже павильона не предусмотрены.

15.11.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я покупала НТО как Физ лицо, должна продавать его как ифз. лицо или как ИП?

15.11.2023, 13:08

Сделка заключается как с Ип, налог уплачивается 6% от дохода (ст 346.20 НК РФ).

15.11.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

1. Продажа НТО возможна при условии соблюдения требований действующего законодательства и условий действующего договора аренды земли. Необходимо уточнить, есть ли в договоре аренды земли какие-либо условия о праве предъявления требования о предоставлении возможности залога или продажи субарендатору. Если таких условий нет, то можно продавать НТО без согласия муниципалитета как в части сдачи в субаренду, так и в иных отношениях. Однако в случае если в договоре аренды земли есть запрет на сдачу земли в субаренду, то необходимо уточнить возможность продажи объекта аренды без согласия муниципалитета и возможность продления договора аренды на новый срок с новым арендатором.

15.11.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. С владельцем земли вопрос продажи НТО и перезаключения договора аренды с новым владельцем НТО согласован. Интересует вопрос как я должна продавать НТО как ИП или как физ. лицо. Покупала я его как Физ лицо. И какой % налога от суммы продажи я должна буду оплатить.

15.11.2023, 13:07

Как ИП потому что это коммерческое имущество.

Доход 6 % как от всех остальных доходов.

15.11.2023, 18:09
Оценка автора вопроса: