Как уволиться с завода из-за аллергии на металлическую пыль без выплаты компенсации за ученическую стипендию?
Я устроился на завод учеником фрезеровщика, прошел обучение, получил квалификационный разряд, но проработав на заводе чуть больше полугода понял, что не могу нормально дышать на работе и пришел к выводу что у меня аллергия на металлическую пыль и поэтому работать на заводе нет желания. Согласно договору работник обязан проработать на заводе не менее 3 года с моменты получения квалификационного разряда и если увольняется по собственному желанию до указанного срока обязан выплатить компенсацию за ученическую стипендию. Вопрос является ли состояние здоровья и аллергия на металлическую пыль уважительной причиной что бы уволиться по собственному желанию так как срок еще не истек. Или как еще можно уволиться без возмещения денежных средств?
Лучший ответ
Да если по состоянию здоровья вы не можете работать по специальности вы можете уволится без возмещения затрат на ваше обучение. Однако, медицинские противопоказания должны быть подтверждены медицинским заключением