Как оформить опеку над пожилым родственником с нарушениями психики - самостоятельно в суд или через опеку?

У маминой сестры пожилой начались нарушения с психикой. Как проще сделать, самим подать в суд на признание невминяемой и на опеку, или сразу в опеку, а они пусть обращаются в суд? Какой вариант удобнее и быстрее?
Лучший ответ

Самостоятельно нужно обращаться в суд с заявлением о лишении дееспособности вследствие психического заболевания. При необходимости суд назначит проведение экспертизы. Далее с решением суда в опеку с заявлением об установлении опеки.

Сейчас, пока лицо не лишено дееспособности и имеются родственники, опека не будет заниматься данным вопросом.

Спасибо за подробную консультацию.

Сами, опеке это нафиг не нужно.