Вопрос об оформлении инвалидности при хронической сенсоневральной тугоухости 2-3 степени
Доброго времени суток! На сегодняшний день отсутствуют какие-либо внятные и однозначные методические рекомендации для экспертов МСЭ по критериям установления инвалидности при сенсоневральной тугоухости. В практике МСЭ при решении вопроса о наличии у больного признаков инвалидности по тугоухости - исходят из остроты слуха на лучше слышащее ухо. При 2-й степени заболевания группу инвалидности не дают, а вот при тугоухости 3-й степени - подход строго индивидуальный.
Если основная профессия, требующая постоянного напряжения слуха и слуховые аппараты не компенсируют ему снижение слуха до уровня, при котором он может продолжать работу по своей профессии на 1 ставку - то в этом случае - положительно решается вопрос об установлении ему 3-й группы инвалидности сроком на 1 год - на период рационального трудоустройства и (или) переобучения на доступную по состоянию здоровья профессию.
В остальных случаях - в установлении инвалидности при тугоухости 3-й степени как правило.