Белгород, 15.11.2023, 22:37

Если отменить судебный приказ и соответственно отменить ИП. Взыскатель вправе подать исковое заявление?

Вопрос №20905414 из г. Белгород
опубликован 15.11.2023, 22:37
Если отменить судебный приказ и соответственно отменить ИП. Взыскатель вправе подать исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,он имеет право на подачу искового заявления и это не считается повторной подачей.

15.11.2023, 22:41
Оценка автора вопроса:

Целесообразно подождать три года со дня прекращения ИП статья 46 часть 1 п 3 и после окончания срока, взыскать больше не подаст исковое заявление?

15.11.2023, 22:47

Не совсем понятно - что вы вкладываете и подразумеваете в понятие " целесообразность".

Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение

15.11.2023, 22:52

А взыскателю потом и не нужно заново подавать никакого иска, взыскателю будет достаточно подать заявление в ФССП о возобновлении исполнительного производства и его заново откроют (в течение трёх лет, но даже если срок будет пропущен, то взыскатель может его восстановить, если на то будут уважительные причины), и так может повторяться много лет.

15.11.2023, 23:27

Какое решение? Банкротство или оплата?

15.11.2023, 23:31

Это уже на ваше усмотрение, зависит от суммы и от общих обстоятельств.

15.11.2023, 23:38

Вы вообще о чем? Вы кто? Вопрос задали - можно ли подать документы после ЕЩЕ раз иск и никто (и вас в том числе не спрашивал о предъявлении документов на исполнение). Вы видимо "Людмила - временно работающая на хлебозаводе"?

16.11.2023, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Конечно.

15.11.2023, 22:39

Да, вправе.

15.11.2023, 22:42

Да. Вправе:

ГПК РФ Статья 129. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

15.11.2023, 22:49

В определении об отмене судебного приказа суд разъясняет взыскателя права, в том числе о праве на обращение в суд по тем же требованиям в порядке искового производства. Так что все в порядке, с большой долей вероятности вы в ближайшее время получите статус ответчика по иску.

15.11.2023, 22:51

Взыскатель имеет такое право

15.11.2023, 22:56

Дмитрий Николаевич, отменять или не отменять СП Вам решать. Отменять СП - это Ваше право, а не обязанность. Если Вы признаете долг, и у Вас есть денежные средства, чтобы его погасить, то лучше не отменять и оплатить в течении 5 дней, чтобы не платить 7% исполнительского сбора.

Если Вы не признаете долг - отменяйте, но тогда взыскатель может подать в суд в порядке искового производства.

Со дня прекращения ИП статья 46 часть 1 п 3 года взыскатель не будет ждать, а вполне может подать в суд в порядке искового производства - это его право.

16.11.2023, 02:10

Дмитрий Николаевич, здравствуйте. Конечно да, вправе подать иск. Так в основном на практике и происходит.

С уважением, Дарья Алексеевна

16.11.2023, 07:55