Можно ли оспорить договор дарения на дом отца сыну. Если отцу на момент дарения было 83 года
После смерти дарителя оспорить сделку могут его наследники (исключительно через суд в порядке искового производства).
Здравствуйте, Андрей!
Оспорить в судебном порядке возможно, если имеются на то основания к каковым возраст дарителя не относится к существенным основаниям.
Сам по себе возраст не имеет значения при заключении сделки, важна дееспособность лица, её совершающего, а именно возможность давай оценку своим действиям и осознавать последствия их совершения. Если это все в порядке, то сделку не оспорить.
А вот если отец имеет признаки деменции или признаки иного психического заболевания, вероятно, он не осознавал свои действия, то воспользоваться правом оспаривания можно.
Стоит однако учесть, что по делу будет проводится экспертиза по этому вопросу, именно заключение эксперта ответит на эти вопросы.
Если не установлена недееспособность отца на дату сделки, и договор составлен корректно, то нет.
У нотариуса все делали?
Отсутствие установленной судом нееспособности, не исключает наличие иных оснований оснований для признания такой сделки недействительной, которые также содержатся в статьей 177 ГК РФ