LSN Messenger
Москва, 16.11.2023, 00:23

Ограничение выезда за границу при 3 форме допуска - подводные камни

Вопрос №20905566 из г. Москва
опубликован 16.11.2023, 00:23
На работе, на оборонном предприятии оформляют 3 форму допуска к госудраственной тайне. На сколько я понимаю при 3 форме допуска нет ограничений для выезда за границу. Однако, мне дали на подпись "Обязательно перед государством по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне" (прикрепляю фото) на котором жирным шрифтом написано: "В случае принятия решения о временном ограничении моего права на выезд из Российской Федерации в 5 дневный срок передать имеющийся загранпаспорт на хранение в ОВЭД АО НПП Исток им Шокина до истечения установленного срока ограничения моих прав". Вопрос: могут ли принять решение ограничить моё право на выезд при 3 форме допуска? Если не могут почему в обязательстве это написано? Может тут есть какие-то "подводные камни"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Очень странная ситуация, так как 3 форма не влечет запрет на выезд, но с учетом вашего документа могут поставить ограничения вплоть до сдачи загранпаспорт, что в принципе является нарушением ваших прав.

2)В случае принятия такого решения вы не сможет никуда выехать, это уже однозначно, так что если вы подписываете, то должны осознано это сделать, думаю все же работа выгоднее выезда за рубеж..

ст.15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

16.11.2023, 01:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Дмитрий! Вообще 3-я форма допуска выездная. Странная формулировка. И формально согласно ст.15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" нет оснований для наложения запрета на выезд. Однако подобная формулировка может навредить, и если примут решение относительно запрета на выезд за границу, то это обязательство влечет обязанность сдать загранпаспорт.

16.11.2023, 00:53

Например, на основании ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут наложить запрет на выезд за границу, в рамках пункта 2 статьи 20 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" возможны точечные наложения ограничений на выезд ряда граждан за пределы территории РФ.

16.11.2023, 00:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"Однако подобная формулировка может навредить, и если примут решение относительно запрета на выезд за границу, то это обязательство влечет обязанность сдать загранпаспорт." - а кто может принять решение о не выезде? Работодатель? Будет ли это законно с его стороны с учетном того что у меня 3 форма допуска? И если, допустим при решении о невыезде, я скажу что потерял загранпаспорт, а сам в отпуск поеду за границу - выпустят ли меня пограничники?

16.11.2023, 09:12

Может навредить, и такая формулировка допускает вольность со стороны работодателя, а потом бегать доказывать, что это противоречит статье 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Полагаю, что будет незаконным, и если будут пытаться привлечь дисциплинарно, то по судам побегать придется.

Учитывая, что права накладывать запрет у работодателя нет, то должны выпустить. Но ведь запрет могут наложить и по линии мобилизации: если захотят, найдут способ.

16.11.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Мы с Вами уже обсуждали аналогичный вопрос. У Вас с поездкой в Турции, кажется, проблем не возникло

Вы зря так разволновались.

Это стандартная унифицированная подписка работника о его обязательствах в случае допуска

Я подписывал аналогичную, но ни при ДСП, а при второй форме

Давайте уточним

Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" определено, что

7. Допуск граждан к государственной тайне предусматривает:

а) принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;

б) письменное согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 Закона Российской Федерации "О государственной тайне"

...

При этом, ст. 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне"

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

Эти документы имеет не императивное требование о запрете на выезд за границу при 3 форме допуска, т.е. обязательное, а диспозитивное, которая предусматривает возможность применения таких мер.

Окончательное решение принимает работодатель с согласования с режимно-секретным подразделением организации ("первым отделом")

16.11.2023, 08:22
Оценка автора вопроса:

Даже при наличии третьей формы допуска к государственной тайне, правительство Российской Федерации имеет право временно ограничить ваше право на выезд из страны. Это может быть связано с различными обстоятельствами, такими как национальная безопасность, следствие в уголовном деле и т.д.

При ограничении права на выезд вам может потребоваться передать загранпаспорт на хранение. Это делается для обеспечения выполнения требований законодательства Российской Федерации.

Все будет на усмотрение работодателя.

Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне".

ст.15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

16.11.2023, 08:50

Здравствуйте!

Данное требование законное и основано на Законе РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне", ст. 24.

В данном случае, обязательство о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации может быть принято вами в соответствии с законодательством о государственной тайне.

Поэтому, в обязательстве о передаче загранпаспорта на хранение в случае ограничения права на выезд нет противоречий законодательству.

Согласно ч.1 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», при допуске вас к сведениям отнесенным к государственной тайне, в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, если вы заключили трудовой договор (контракт), то он предполагает временное ограничение вашего права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет.

16.11.2023, 09:18

Дополню свой ответ:

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне», установлено, что:

Граждане, которым оформляется допуск к государственной тайне, представляют собственноручно заполненную анкету (форма 4), документы, удостоверяющие личность и подтверждающие сведения, указанные в анкете (паспорт, военный билет, трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, диплом об образовании и т.п.), а также справку об отсутствии медицинских противопоказаний для работы со сведениями, составляющими государственную тайну. Форму и порядок получения справки устанавливает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области здравоохранения и социального развития.

Подробнее тут: docs.cntd.ru

Таким образом в период работы с допуском к гостайне вы можете быть ограничены на выезд за пределы РФ и после окончания работы со сведениями, составляющими государственную тайну, еще в течении 5 лет.

16.11.2023, 09:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Не понятно зачем в обязательстве так написано, так как 3 форма допуска не ограничивает право на выезд. Советую вам попросить их обосновать почему они так написали и пока не подписывать.

Законодательство не запрещает выезд за границу при третьей форме допуска.

Согласно ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно п.4 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне (утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63):

В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:

первая форма — для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;

вторая форма — для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;

третья форма — для граждан, допускаемых к секретным сведениям.

16.11.2023, 10:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никто не вправе принимать решений об ограничении вашего права на выезд за пределы РФ при наличии допуска по 3 форме, так как п.1 ст.15 закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" устанавливает такую возможность только при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне.

Формулировка обязательства едина для всех форм допуска, она приведена в приложении к Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утв. постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (Формы учетной документации, форма 2). Только поэтому в нём и содержится указание на возможность введений ограничений.

Никаких других неочевидных причин (подводных камней) указанной вами формулировки не имеется.

Подписывайте без опасений, ничего страшного произойти не может.

Основания для ограничений ваших прав возникают из совокупности норм закона и подзаконных актов, одной только формы обязательства для этого недостаточно.

16.11.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Согласно ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно п.4 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне (утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63

16.11.2023, 23:20

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" определено, что

7. Допуск граждан к государственной тайне предусматривает:

а) принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;

б) письменное согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 Закона Российской Федерации "О государственной тайне"

16.11.2023, 23:21

Исходя из Вашего ответа, получается мне можно выезжать за границу при 3 форме допуска даже не смотря на "Обязательно перед государством по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне" исходя из которого я должен передать свой загранпаспорт на хранение? Получается что данный пункт обязательства не ограничивает меня в выезде за границу, так как я имею 3 форму допуска, а не 1 и 2?

16.11.2023, 23:43