LSN Messenger
Москва, 16.11.2023, 01:09

Как признать алиментное соглашение, заключенное в 2011 году, недействительным - консультация и судебная практика

Вопрос №20905623 из г. Саранск
опубликован 16.11.2023, 01:09
Нужна консультация по признанию алиментного соглашения заключенного в 2011 году недействительным, в соглашении указана одна сумма в твердом денежном выражении на 2-х детей, одному из которых в 2021 г. исполнилось 18 лет. (Учится очно). В соглашении не указан срок окончания выплат. БМ сейчас подал иск, о признании соглашения недействительным. Можете помочь? Не могу найти судебную практику по такому вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд откажет в таком иске

16.11.2023, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Смешно! Вы битву экстрасенсов выиграли или Ваша истинная фамилия - Лебедев?

16.11.2023, 11:50

Смешно это Ваши ответы и комментарии.

А здесь конкретный вопрос был задан о недействительности соглашения.

Недействительным соглашением можно признать, но для этого нужны основания, А их нет и они не указаны, соглашение исполнялось сторонам.

Срок давности для признания давно вышел, а потому с вероятностью 100%, что откажет в иске о признании недействительным этого соглашения.

Вопрос же о прекращении выплат по достижению ребёнком 18 лет совершенно иного характера.

16.11.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Автор вопроса неверно написала про предмет и основания иска, поданного папашкой. Если Вы этого не понимаете, то это Ваши проблемы.

16.11.2023, 14:11

ЭТО не мои проблемы.

А додумывать за автора вопроса можно всё, что угодно, на что полёта фантазии хватит.

16.11.2023, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как помочь? Явно один ребёнок уже вырос и папашка не обязан его содержать... вот и всё. В сказки не верьте...

16.11.2023, 01:25

Правильно, папашка не обязан, а если он окажется отцом, то будет и без соглашений помогать.

16.11.2023, 01:35

Будет или не будет - ему решать...

16.11.2023, 11:47

Вы правы

16.11.2023, 12:00

Если именно такой иск подан - проиграет. От прекращения действия обязательства следствие истечения какого-то периода времени - соглашение не становится недействительным.

16.11.2023, 01:27
Оценка автора вопроса:

На какую статью можно ссылаться?

16.11.2023, 01:45

Ни на какую - выше шутит типа юрист или от большого ума пишет свои фантазии...

16.11.2023, 11:48

Здравствуйте Ольга

У него не получится, общеизвестно, что алименты подлежат оплате до совершеннолетия ребенка.

16.11.2023, 01:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Что не получится?

16.11.2023, 11:48

Здравствуйте, Ольга!

Скорее всего бывший супруг подал иск о признании соглашения недействительным в части окончания срока действия алиментных обязательств в отношении одного из ребенка, которому исполнилось в 2021 году 18 лет.

Если это так, то иск в этой части суд удовлетворит поскольку в силу статьи 120 СК РФ - Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

При этом, в силу статьи 80 СК РФ - Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В связи с вышеизложенным и учитывая, что в соглашении отсутствует дата окончания его действия и с учетом того, что один из детей стала совершеннолетним, суд удовлетворит его требование в части прекращения алиментные обязательств в отношении совершеннолетнего ребенка.

16.11.2023, 02:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Вот - толковый ответ !а то пишут какую-то шнягу...

16.11.2023, 11:49

Здравствуйте. Срок выплат алиментов в любом случае только до 18 лет.

16.11.2023, 12:19