Москва, 22.12.2012, 20:18

Получен отказ в пересмотре дела (якобы потому, что договор предоставленный суду ответчиком обозревался в судебном заседании).

Вопрос №2090585 из г. Москва
опубликован 22.12.2012, 20:18
Мною был подан иск о нарушении моих жилищных прав в связи с незаконным вселением нового члена семьи, но суд проигнорировал мои доказательства (есть основания полагать что по указанию «сверху»). Решение суда обжаловано во всех инстанциях. Везде отказано в отмене решения суда. После этого я получил официальный ответ Департамента жилищной политики об отсутствии в Управлении ДЖП и ЖФ г. Москвы договора социального найма на спорное жилое помещение. По закону право на жилое помещение возникает у вселяемого лица с момента включения его в договор социального найма, а регистрация носит лишь уведомительный характер. Обратился в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (в связи с отсутствием в ДЖП и ЖФ договора социального найма). Получен отказ в пересмотре дела (якобы потому, что договор предоставленный суду ответчиком обозревался в судебном заседании). Аппеляционным определением судебной коллегии Мосгорсуда определение районного суда оставлено без изменения. Вопрос: 1. Правы ли суды? 2. Если нет, то куда подавать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Суды правы. Отсутствие договора соцнайма не является в данном случае определяющим обстоятельством и не является вновь открывшимся обстоятельством.

22.12.2012, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы прошли все инстанции, повторно предъявляли иск в суд. Для ответа на Ваш вопрос "Правы ли суды?" необходимо знакомиться со всеми материалами дела.

22.12.2012, 20:22

Алексей, возможно есть смысл подать другой иск по иным обстоятельствам. Надо смотреть все документы, в тч. судебные акты. При необходимости обращайтесь. На сайте такие вопросы не решаются.

23.12.2012, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Получается, что в суд ответчик предоставил сфальсифицированный договор социального найма. Разве это не вновь открывшиеся обстоятельства?

22.12.2012, 20:39

Фальсификация доказательств - преступление. Факт совершения преступления должен установить суд - приговорром. Для того, чтобы получить приговор, Вам необходимо написать заявление в ОВД по месту совершения преступления. Скорее всего. в возбуждении уголовного дела откажут. Если следователь проведет расследование. а суд вынесет приговор - тогда можно подавать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, однако скорее всего суд не признает фальсификацию вновь открывшимся обстоятельством. так как скорее всего. отсутствие или наличие договора социального найма не сыграло большой роли в Вашем деле и не повлияло на принятие соответствующего решения.

Не стоит терять столько времени зря.

22.12.2012, 20:45