LSN Messenger
Мурманск, 16.11.2023, 09:34

Как прекратить право пользования квартирой бывшей жены, которая не проживает там?

Вопрос №20906067 из г. Мурманск
опубликован 16.11.2023, 09:34
Можно ли решить вопрос о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета бывшую жену. Которая уже 10 лет не проживает в квартире, но квартира приватизированная и досталась мне по наследству от родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так она и так не пользуется, если 10 лет не проживает. Снять с регистрации не сможете. Если у нее доля собственности.-ст. 209, 210 ГК РФ.

16.11.2023, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если она не является собственником, то можно через суд признать её утратившим правопользования.

16.11.2023, 09:36

Квартира приватизирована на 3 человек

16.11.2023, 09:40

Если супруга бывшая не является собственником доли, то вы вправе ее через суд признать утратившей права пользования жильем и снятии с рег. учета.

16.11.2023, 09:44

Бывшая жена учавствовала в приватизации?

16.11.2023, 09:45

Да участвовала.

16.11.2023, 09:45

Тогда как вы собираетесь ее лишить права? Она собственник, это невозможно. Она не обязана жить на своей собственности, достаточно ею владеть, согласно ст. 209 ГК РФ.

16.11.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:

Можно, только в судебном порядке

16.11.2023, 09:38

Да-в судебном порядке.

16.11.2023, 09:53

Если она не собственник, то можно по суду

16.11.2023, 11:23