Проблема с занятием городской земли - что делать ИП, заключившему договор с заводом?

Суть вопроса. Я являюсь ИП заключил договор с заводом на участок земли на котором построил 4 павильона (нежилых помещений) договор на землю заключен на 11 месяцев. В последующем выяснилось, что при строительстве часть строения попало на городскую землю. Спустя полтора года на заводе поменялся директор и он расторгает в одностороннем порядке договор и требует внести данное строение. И Комитет муниципального контроля также требует освободить занятую землю. Когда я приступал к строительству завод юле сам определил место и на тот момент я не мог знать о том что я залез на городскую землю. Как в этой ситуации быть, мною вложено много средств и меня обвиняют во всех грехах.
Лучший ответ

Формально юридически это строение является самовольной постройкой статья 222 ГК РФ, если возведено на чужой земле. В этой связи Комитет муниципального контроля вправе требовать от Вас освободить занятую землю

В данной ситуации вы на основании статьи 15 ГК РФ имеете право взыскать в судебном порядке с завода понесенные вами убытки в размере вложенных вами средств, потому что вы не по своей вине залезли на городскую землю Размер же убытков вам придется доказывать в суде (стст 64 и 65 АПК РФ) Сможете документально подтвердить размер вложенных вами средств-значит суд будет на вашей стороне

Во многом судьба здания зависит от «сговорчивости» муниципалитета.

Считаю, что хорошей идеей является попытка взять прилегающий участок, принадлежащий муниципалитету, в аренду. К примеру, под «комплексное освоение территорий», если у вас на такую землю могут быть большие планы.

ЗК РФ, Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

7. Договор аренды земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории, за исключением случая предоставления земельного участка некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, должен предусматривать обязательство сторон договора аренды такого земельного участка обеспечить осуществление мероприятий по освоению территории (в том числе строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства) в соответствии с графиками, содержащимися в договоре о комплексном освоении территории, в отношении каждого предусмотренного мероприятия с указанием сроков начала и окончания проведения соответствующих работ, а также ответственность сторон за невыполнение указанного обязательства и право сторон на расторжение этого договора аренды в одностороннем порядке в случае невыполнения указанного обязательства.

В дальнейшем земельный участок можно попробовать выкупить из аренды в собственность.

Особенности приватизации/отчуждения из государственной или муниципальной собственности недвижимого имущества, в том числе земельных участков, которые арендуют субъекты малого и среднего предпринимательства, регулируются законом № 159-ФЗ от 22.07.2008 г… Согласно данному закону, субъекты малого и среднего предпринимательства в случае, если арендуемое ими имущество из государственной или муниципальной собственности планируется выставить на продажу, пользуются преимущественным правом выкупа такого имущества по рыночной цене, определенной независимым оценщиком.