Возможно ли отказаться от жилья по программе переселения из ветхого жилья и остаться жить в своем собственном доме?
Отказаться от предложенного жилья могут, тем более что оно в другом населенном пункте.
Но поскольку дом признан аварийным, то администрация все равно обязана решать вопрос с расселением этого дома. И будет его решать путем выплаты средств или предоставления другого жилья. Отказаться от выплаты (или жилья) можно, но это всего-лишь затягивание решения вопроса с аварийным жилье.
Могут конечно, обращением в суд, по оспариванию признания всего дома аварийным. А затем выделением своей части дома в натуре, и их часть станет независимой от соседей. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь (ст. 779 ГК РФ), это означает услуга на платной основе.