Как получить компенсацию за газопровод, проходящий через участок в собственности?

Помогите, пожалуйста! У меня через участок проходит газопровод низкого давления. Участок в собственности почти 20 лет. Сначала у родителей, теперь у меня. Недавно узнала, что за трубу, проходящую через участок, должны получать компенсацию. Если это так, то куда необходимо обратиться и что для этого нужно?
Лучший ответ

Надежда!

Вы для начала установите, когда и кем прокладывалась труба,было ли согласие от Ваших родителей.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Надежда, г.Звенигород !

Если данное обременение ввиде газопровода НЕ зарегистрировано в ФРС РФ, то в этом случае вы как Собственник данного Земельного участка вправе в Судебном порядке:

- либо потребовать демонтажа данного газопровода;

- либо заключения Договора на аренду части вашего Земельного участка под размещение газопровода.

Но ДО обращения в Суд, рекомендую вам обратиться к Собственнику газопровода с письменной Претензией.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2012г

15:36 моск.

БОЛЬШОЕ спасибо за ответ! Обязательно последую совету!

Уважамая Надежда!

Правоотношения с собственником газопоровода регулируются следующей ст. Гражданского кодекса РФ:

"Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком."

Спасибо за ответ!