Мичуринск, 16.11.2023, 12:45

Возможно ли изменить мировое соглашение с свекровью для продажи дома?

Вопрос №20906565 из г. Тамбов
опубликован 16.11.2023, 12:45
Можно ли отменить предыдущее мировое соглашение? Нужно ли обязательно поднимать предыдущее дело по этому соглашению (оно сейчас находится в другом городе, долго ждать). У нас со свекровью заключено мировое соглашение и по нему мы не можем никак отчуждать дом до ее смерти и дом сейчас в обременении, обстоятельства изменились и свекровь сейчас не против продажи дома, она только хочет, чтобы мы ей дали 500 тыс. руб., а мы хотим переехать в другой город после продажи дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Римма.

1)Полагаю, что одним из вариантов решения Вашей проблемы может являться обращение в суд, утвердивший мировое соглашение, с заявлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного постановления (в данном случае — определения об утверждении мирового соглашения)

2) То есть вы можете сейчас обратиться в тот же суд, где было мировое соглашение и либо утвердить новое, либо расторгнуть его и все.

3)Но к сожалению только через суд сможете решить вопрос.

4)Касаемо подсудности, то что долго ждать, это иной вопрос, но проще вам туда обратиться, что бы быстро решить вопрос.

ст.153.8 ГПК РФ

16.11.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

16.11.2023, 12:38

За помощью лучше обратиться к натариусу?

16.11.2023, 12:41

Еще раз - Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

16.11.2023, 12:43

Нет, т.к. мировое соглашение утверждается судом (ст.153.8 ГПК РФ).

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

16.11.2023, 13:01

Какой нотариус?! Есть мировое соглашение (ст.153.8 ГПК РФ). Только в суд.

16.11.2023, 13:00

Мировое соглашение отменять не нужно вам достаточно заключить новый договор по которому вы продаёте имущество и отдаёте деньгами 500.000 тёще.

Перед этим вы в Росреестр с тёщей продаёте заявление о снятии обременения при этом прикладывайте соглашение где прописываете что мировое соглашение вы прекращаете.

Это будет являться основанием для снятия обременения росреестром согласно статьям 14 и 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав,

закона о государственный регистрации недвижимости.

16.11.2023, 12:50

Здравствуйте, Римма! Нужно обращаться в суд, ранее утвердивший мировое соглашение. Так что придется поднимать. Можно заключить новое мировое соглашение (ст.153.8 ГПК РФ), которое в случае его утверждения судом заменит ранее утвержденное мировое соглашение, препятствующее продаже. Так что можете подготовить проект мирового соглашения, после чего обратиться в суд, утвердивший предыдущее.

16.11.2023, 13:00

Здравствуйте! Для того, чтобы с квартиры снять обременение, которое было установлено на основе решения суда, утвердившего это мировое соглашения, вам необходимо обратиться в суд за отменой этого мирового соглашения. После отмены соглашения, вы сможете снять обременение и заключить соглашение у нотариуса со свекровью.

Без отмены основного обязательства, не возможно отменить обеспечивающее его обязательство. Так как мировое соглашение утверждено судом, его не отменить без утверждения отмены мирового соглашения в судом. Без отмены соглашения Росреестр не отменит обременение, потому что ему нужно будет такое же основание, на основе которого устанавливалось обременение.

Ст. 329 ГК РФ:

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

16.11.2023, 13:44

То есть суд может отменить предыдущее мировое соглашение вступившее в законную силу?

16.11.2023, 14:07
Это лучший ответ

Может, только в заявлении надо указать причину отмены, не придуманную, а которую вы указали здесь, то есть в связи с изменением обстоятельств.

16.11.2023, 14:14
Оценка автора вопроса: