Брал микрозайм в 2020 году. Если прошел срок давности почему коллекторы продолжают звонить?
Доброе утро!
Так о пропуске срока исковой давности надо заявит в суде!
А Вы уверены, что он уже прошёл?
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Психологическое давление в расчете, что человек заплатить хоть рубль и срок давности возобновится, ст.196 ГК.
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (199 ГК РФ)
Он не может пройти. Истечение срока исковой давности - это всего лишь ваше право потребовать отказа в удовлетворении их требований, если они обратятся в суд. При этом автоматически срок не применяется, только в суде и только по вашему требованию. А в суд они вправе обратиться в любой момент, хоть через 10 лет. Вот потому и звонят...
Истечение сид не освобождает вас от обязанности погасить задолженность.
Елена, срок исковой давности применяется только в судебном порядке.
Вы вправе отказаться от взаимодействия с коллекторами, для этого нужно направить в их адрес письмо
Здравствуйте. Истечение срока исковой давности - для суда, а не для коллекторов.