Вологда, 16.11.2023, 13:44

Вопрос о льготной очереди - кто имеет право на приоритетное жилье?

Вопрос №20906798 из г. Вологда
опубликован 16.11.2023, 13:44
Ситуация такая, я прописана в аварийном доме, есть решение комиссии по признанию дома не пригодным для проживания, когда то это жилье было получено моей матерью в соц найм, позже она его приватизировала, я писала отказ от приватизации, собственником не являюсь, подала заявление на очередь в получении жилья в соц найм, с двумя своими детьми, прописанными там же, нас приняли на очередь. Но в данном жилье с нами прописаны 2 моих брата, с психическими расстройствами, и есть справки от врачебной комиссии, о невозможности совместного проживания, то есть по сути им положено жилье вне очереди... вопрос в том, положена льготная очередь только им, или и тем кто с ними проживает? Мой старший сын имеет такое же заболевание, но не прописан в том жилье, если прописать его после постановки на очередь, и получить такую же справку, сможем ли мы претендовать на льготную очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Льготная очередь положена всем Вам, так как члены семьи страдают психическим заболеванием.

______

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса

нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются в том числе семьи, где родственник страдает тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.

«Будучи исключением из общего правила, позволяющим таким гражданам встать на учет независимо от характеристик занимаемого ими жилого помещения, данная гарантия установлена как в интересах самих граждан, страдающих соответствующими заболеваниями, так и в интересах иных лиц, проживающих с ними в одной квартире в составе других семей», — поясняет ВС.

Это выводы из практики

vsrf.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

17.11.2023, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете, если заболевания указаны в Приказе Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27154)

16.11.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

Для постановки на льготную очередь достаточно того, что двое моих братьев проживающих там имеют такое заболевание? Или мне нужно прописать там своего ребенка имеющего заболевание?

16.11.2023, 13:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению вне очереди ДГИ откажет предоставить жильё. Эту норму насчет разных семей они применяют только если речь идет о коммунальной квартире с разными договорами соцнайма. Семью, проживающую под одним Договором соцнайма признают всегда одной семьей. Суды Москвы не признают разными семьями никого, даже при наличии разного бюджета, отдельного ведения хозяйства. Если лица прописаны на одной площади.

Закон Москвы № 29 от 14 06 2006 г.

Статья 17. Очередность обеспечения жителей города Москвы жилыми помещениями из жилищного фонда города Москвы

2. Вне очереди жилые помещения предоставляются жителям города Москвы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

2) жителям города Москвы, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями, а также иным категориям жителей города Москвы, установленным федеральным законодательством;

16.11.2023, 14:27

Я проживаю в Вологде, не в Москве

16.11.2023, 14:41

Согласно п. 4 части 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ:

нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются в том числе семьи, где родственник страдает тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.

«Будучи исключением из общего правила, позволяющим таким гражданам встать на учет независимо от характеристик занимаемого ими жилого помещения, данная гарантия установлена как в интересах самих граждан, страдающих соответствующими заболеваниями, так и в интересах иных лиц, проживающих с ними в одной квартире в составе других семей», — поясняет ВС.

17.11.2023, 11:07

Заболевания указаны в Приказе Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27154)

17.11.2023, 11:08