Налог при продаже земельного участка со стоимостью менее 1 млн. рублей - особенности и нормативы в Налоговом кодексе
Налоговый кодекс статья 220 часть 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Налога нет, но нужно будет подать декларацию 3 ндфл. Но еще при продаже учитывайте кадастровую стоимость земельного уччастка, превышавет ли она продажную стоимость? Если превышает, то налог имеет место быть.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))