Если квартира муниципальная, но муж в ней не прописан, могут ли его выселить другие члены семьи? Есть конфликты

Вопрос №20908350 из г. Москва
опубликован 16.11.2023, 23:57
Если квартира муниципальная, но муж в ней не прописан, могут ли его выселить другие члены семьи? Есть конфликты
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Поэтому тут главный вопрос - как именно супруг оказался в этой квартире. Если жена вселила его туда самовольно без получения письменного согласия прочих членов семьи, то остальные проживающие вправе обратиться в суд и потребовать его выселения.

Если же ранее было предоставлено письменное согласие жильцов на вселение мужа, то сейчас этого мужа уже так просто не выселить даже в суде.

Кроме того нужно посмотреть - сколько квадратных метров получилось после вселения мужа и если после его вселения у проживающих там будет менее учетной нормы на 1 человека, то нужно понять - разрешал ли наймодатель вселение этого жильца, для чего можно направить наймодателю письменное обращение (если наймодатель не в курсе ситуации, то он вправе знать о вселении и возможно запретить вселение мужа).

17.11.2023, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Алексей! Да, могут. Если у него нет регистрации в муниципальном жилье, нет заключенного с ним договора социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), то его могут через суд признать не приобретшим право пользования жилым помещением и выселить с судебными приставами согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ).

16.11.2023, 23:59

Достаточно ли одному нанимателю жилья подать в суд, или нужен коллективный иск от всех прописаных?

17.11.2023, 00:20

Достаточно одному подать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ).

17.11.2023, 00:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Алексей

Никто не может быть лишен жилья, только по суду и то при наличии оснований. Даже, если муж не зарегистрирован в муниципальном жилье, то он же был вселен как член семьи нанимателя и не может быть выселен, если оплачивает коммунальные услуги, ведет общее хозяйство с жильцами дома, в соответствии с п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" ст.69 ЖК РФ

___

Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.11.2023, 00:07

А если не оплачивает коммунальные и у меня есть счета и чеки об оплате?

17.11.2023, 00:17

Тогда у нанимателя жилья по договору социального найма есть право на обращение в суд с иском о признании не приобретшим право пользования жильем и выселении лица, который не платит на основании п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" и ст.83 ЖК РФ

17.11.2023, 00:23
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Выселить могут только в судебном порядке. Однако, для этого должны быть веские основания. (злоупотребляет правами, разрушает жилье, ведет аморальный образ жизни и т.п.) Он член вашей семьи (супруг) и имеет право проживать с вами даже без регистрации.-ст. 69 ЖК РФ.

17.11.2023, 00:18
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Алексей.

1)попал он в данную квартиру, как член семьи, а значит все строго на законных основаниях.

2)Несмотря на то, что он там не зарегистрирован.

3)Однако, выселить могут лишь через суд, при этом имеются ли основания, это большой вопрос.

4)Однако, если он не оплачивает коммунальные услуги, то в таком случае имеются основания, так как он должен выполнять свои права и обязанности в полном объеме.

5)Но в любом случае через пристава.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 69 ЖК РФ

17.11.2023, 00:28
Оценка автора вопроса:
спасибо!
Это лучший ответ

Не забывайте, у вас есть прав на выбор лучшего ответа. )

17.11.2023, 00:30

Вроде выбрал:)

17.11.2023, 00:32

Вы выбрали 1 ответ, можете выбрать еще 3

17.11.2023, 02:47

Да, могут.

В суд для выселения вправе подать любой зарегистрированный в квартире.

Согласно ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Раз согласия не было, значит вселение незаконное, а потому подлежит выселению муж.

17.11.2023, 11:40

Выселение должно осуществляться в соответствии с законом. В ст. 84 ЖК РФ зафиксировано, что может быть причиной расторжения договора соц. найма.

Если суд нашел основания для выдворения, бывшему нанимателю не предоставят другое жилье. Но обычно таким гражданам дают жилплощадь с меньшим количеством квадратных метров и в отдаленных районах. Вот что может стать причиной выселения: задолженность по коммунальным услугам. Если за жилье не платят в течение полугода и более; наниматель или члены его семьи периодически нарушают права соседей. Чтобы доказать это, нужно неоднократно вызывать полицейских, которые будут фиксировать факты нарушения тишины в ночное время, хулиганство; проживающие в муниципальной квартире нанесли ей обширные повреждения. Например, находясь в нетрезвом виде, спровоцировали пожар, подтопление; муниципальная площадь используется не по назначению. Например, наниматель решил открыть в своей квартире производство или сдает ее для таких целей; объект недвижимости признан непригодным для жилья, к примеру, дом стал аварийным; дом переводится в нежилой фонд. Об этом жильцов должны проинформировать заранеев установленные законом сроки.

17.11.2023, 14:52

Если бывший супруг не прописан на жилплощади жены, а она (или кто-то из ее родственников) является нанимателем, тогда после развода муж не имеет право претендовать даже на часть этой квартиры. Если супруга, находясь в браке, прописала его, тогда выселить мужчину без веских оснований будет проблематично. Чтобы найти их, лучше обратиться в адвокатскую контору. Специалисты расскажут, что существует несколько способов выселения бывшего мужа. Нужно заключить с ним соглашение о том, как будет использоваться квартира, определить, какую долю коммуналки он станет вносить. Если экс-супруг не появлялся в данной муниципальной квартире более полугода, не оплачивает коммунальные платежи ни в каком размере, тогда можно подавать иск в суд. В заявлении следует указать просьбу принять решение о выселении бывшего мужа. Нужно хорошо подготовиться к процессу.

Согласно ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

17.11.2023, 14:52

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 14.11.2023)

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 91 ЖК РФ

Развернуть

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

17.11.2023, 14:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Муж не прописан, но вселен как член семьи, как муж, как родственник.

В соответствии со ст.70 ЖК РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. ...

Может быть выселен по судебному решению, н-р, в связи у утратой родственных отношений (при разводе).

В соответствии со ст.91. ЖК РФ члены семьи имеют права и несут такие обязанности по пользованию оплате предоставленных услуг.

17.11.2023, 21:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 91 ЖК РФ

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

17.11.2023, 23:52

Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ)

17.11.2023, 23:52