LSN Messenger
Мурманск, 17.11.2023, 02:49

Пожалуйста как подать исковое заявление в суд, если нет информации о месте жительства (регистрации) ответчика? Спасибо

Вопрос №20908505 из г. Мурманск
опубликован 17.11.2023, 02:49
Пожалуйста как подать исковое заявление в суд, если нет информации о месте жительства (регистрации) ответчика? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд по последнему известному вам месту регистрации ответчика

17.11.2023, 02:50

Здравствуйте, к сожалению известен только город

17.11.2023, 02:54

Укажите в исковом заявлении, что в связи с тем, что место жительства неизвестно, просите суд сделать запрос в УМВД об истребовании информации о месте жительства.

17.11.2023, 02:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Подскажите пожалуйста самому возможно обратиться с УМВД с таким заявлением или откажут?

17.11.2023, 03:01

Нет, Вам не имеют права разглашать такую информацию.

17.11.2023, 03:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Вы можете самостоятельно сделать подобный запрос, но с большой долей вероятности, получите отказ. Дело в том, что в соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается. Поэтому, при обращении в суд, можете указать любой известный Вам адрес последнего местонахождения, места пребывания ответчика, но при этом, одновременно заявить перед судом ходатайство об истребовании доказательств, которые Вы самостоятельно получить не можете, т.е. об адресных данных ответчика (ст. 57 ГПК РФ, по уголовным делам - ст. 86 УПК РФ).

17.11.2023, 03:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Конечно откажут. Вместе с Иском нужно Ходатайство в суд заявить о помощи в истребовании информации.-ст. 131, 132 ГПК РФ

17.11.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)