Куда подать исковое заявление - по месту жительства ответчика или заявителя?
Уважаемая Ольга, г. Тула!
Согласно ст.28 ГПК РФ
Иск предъявляется в суд по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ответчика.
Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Тем самым, исходя из выше изложенного иск к ответчику должен быть предъявлен суде по месту вашего жительства(регистрации) ответчика, в противном случае при НЕ соблюдении правил подсудности решение суда подлежит отмене !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 24.09.2011г
08:05 моск. вр.
Ольга, доброй ночи!
Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика. Это - общее правило подсудности.
Всего доброго,
С уважением,
По месту жительства ответчика.