LSN Messenger
Казань, 17.11.2023, 07:04

Как защитить себя от необоснованных требований банка по кредитной карте - опыт борьбы с завышенными суммами в суде

Вопрос №20908677 из г. Казань
опубликован 17.11.2023, 07:04
Перестал платить по кредитной карте в 2013 году. Сумма задолженности была 73000₽ .В 2014 году был вынесен судебный приказ с требованиями в 127 000₽. В июне 2023 года судебный приказ был отменён. В августе 2023 банк подал иск в суд и было вынесено заочное решение с требованиями в 140 000₽. Есть ли возможность применить СИД. Или хотя бы уменьшить сумму взыскания
Лучший ответ
Рекомендуется

В период действия судебного приказа с 2014 по 2023 г.г сид не течёт. Заочное решение суд отменил? Вы подавали заявление о его отмене в суд? Для анализа перспектив обжалования нужно изучить решение и иск

17.11.2023, 07:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы ответить на счет уменьшения суммы взыскания, надо смотреть требования искового заявления. СИД в вашем случае не получится применить, так как судебный приказ был вынесен в 1014 году, а отменен только в 2023 году. Сроки не нарушены.

17.11.2023, 07:09
Оценка автора вопроса:

В обоснование иска указано, ДД.ММ.ГГГГ между ПАО КБ «УБРиР» и ФИО заключено кредитное соглашение №KD26041000002539 о предоставлении кредита в сумме 73 761 рубль 85 копеек, под 64,5 % годовых. Срок возврата кредита ДД.ММ.ГГГГ. Принятые на себя перед Банком обязательства ответчиком не исполняются в течение длительного времени. Задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила – 140 731 рубль 25 копеек, из которых 72 750 рублей 51 копейка - сумма основного долга, 67 980 рублей 74 копейки – проценты, начисленные за пользование кредитом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем они вынуждены обратиться в суд с данным иском.

17.11.2023, 07:24

Проценты не превышают сумму долга, все в норме. Увы, взыщут в полном объеме.

17.11.2023, 07:27
Оценка автора вопроса:

При указанных условиях ничего снизить не получится.

17.11.2023, 07:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нет. Увы. Но заочное решение можно тоже отменить.

17.11.2023, 07:12
Оценка автора вопроса:

Нет, пропуска срока исковой давности банком тут не будет. Можете подать заявление об отмене заочного решения, т.к. неустойку можно снизить.

17.11.2023, 07:27
Оценка автора вопроса:

Неустойки нет в решении суда, есть только основная сумма долга и проценту по нему. На каком основании можно подавать заявление об отмене заочного решения?

17.11.2023, 07:43

Изучите ст.242 гпк рф.

17.11.2023, 07:45
Оценка автора вопроса:

«при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.»

И на какие обстоятельства я могу ссылается для отмены заочного решения?

17.11.2023, 07:47

Нет, смысла вам отменять заочное решение, так как если даже оно будет отменено, то при новом рассмотрении иска суд взыщет аналогичную сумму, поскольку иск обоснован, а сид не пропущен.

17.11.2023, 07:50
Оценка автора вопроса:

Есть ли возможность применить СИД. Или хотя бы уменьшить сумму взыскания

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

17.11.2023, 07:35

Иван, вам нужно отменять заочное решение. Его можно отменить, если не знали о судебных заседаниях и не были надлежащим образом о них уведомлены.

17.11.2023, 07:53

Здравствуйте

«при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.»

И на какие обстоятельства я могу ссылатся для отмены заочного решения?

17.11.2023, 07:54

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить материалы дела.

17.11.2023, 08:45

Доброе утро!

Вам надо сначала отменить заочное решение, восстановив сроки.

Суд потом вынесет определение об отмене заочного решения и назначит новое судебное заседание.

Почитайте мою статью на эту тему:

www.9111.ru

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.11.2023, 08:36

Но чтобы отменить заточное решение нужны «обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.»

17.11.2023, 08:43

Нет. О пропуске истцом СИД нужно было заявлять при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Это как раз тот случай, когда после драки кулаками не машут. Срочно отменяйте заочное решение. Если удастся его отменить, то дело будет рассматриваться заново в порядке искового производства, и Вы в ходе судебных разбирательств заявите о пропуске истцом СИД.

17.11.2023, 08:44

Судебный приказ действовал с 2014 по 2023 год. Разве в этот срок СИД продолжал течь?

И чтобы отменить заочное решение нужно какое то основание для этого, какое?

17.11.2023, 08:53

За период от вынесения судебного приказа в 2014 г. по дату отмену приказа в 2023 г. СИД не действовал. Поэтому решение суда законно, и обоснованно.

17.11.2023, 11:31