Принуждение к пожертвованиям в школе искусств - что делать, если не подписывал договор?
В школе искусств в начале года выдали договор пожертвования, и заявили что родители обязаны по этому договору вносить по 1000 р. Каждый месяц. Я его не подписывала. Плату никакую не носила соответственно эти 3 месяца. Ребенок учится бесплатно. Сейчас прислали положение на конкурс, и сказали что за тех детей за которых не внесено Пожертвование к конкурсу не допустят. Я понимаю что этот договор вообще не совсем законно, имею ввиду когда к нему принуждают. Сумма в нем не прописана. Куда обратиться, что делать?
Лучший ответ
Родители обязаны по этому договору вносить по 1000 р Вообще то нет такой обязанности, потому что пожертвования ст 582 ГК РФ дело исключительно добровольное В этой связи является незаконным недопуск ребенка к конкурсу из за отсутствия пожертвований Вам надо обращаться в прокуратуру, которая призвана бороться с так называемыми обязательными " пожертвованиями "
В прокуратуру можно обратиться, если есть доказательства принуждения (Закон о прокуратуре, ст.22).