LSN Messenger
Ярославль, 17.11.2023, 11:05

Кому принадлежат собаки после развода - история американских бульдогов в разводе

Вопрос №20909186 из г. Ярославль
опубликован 17.11.2023, 11:05
У меня вот такой вопрос: во время брака нами были куплены три собаки породы американский бульдог. Сейчас мы развелись. 2,5 года назад он до развода ушел из дома, оставив собак со мной. Они живут со мной и посей день. Бывший муж 2 года не интересовался собаками, их здоровьем, не покупал им корм, лекарства, прививки... Всё это делаю я Сейчас он хочет забрать у меня собак, угрожает мне. Я с этим категорически не согласна. Собаки уже возрастные и смена их образа жизни будет для них стрессом. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собаки согласно статьи 137 ГК РФ также являются имуществом. Просто так, только на основании хотелок бывшего мужа не отдавайте му своих собак Отправляйте его в суд. В вашем случае с кем дальше жить собакам нужно решать в судебном порядке стст 38, 39 СК РФ В суде у вас будут шансы оставить собак себе при условии что вы компенсируете стоимость равную стоимости полутора собак

17.11.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Он может подать иск о разделе совместно нажитого имущества через суд.

17.11.2023, 11:07

Добрый день.

Согласно ГК РФ

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе

Произведите раздел имущества в судебном порядке, просите суд оставить собак вам, а ему компенсацию. При этом посчитайте за все время расходы на собак и половину этих расходов включите в счет компенсации.

17.11.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

У Вас, Елена, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

17.11.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но я боюсь, что он приедет и заберёт их, хотя не участвовал в их жизни 2 года. Угрожает мне. Что приедет с полицией и заберёт собак.

17.11.2023, 11:17

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

17.11.2023, 11:25

Собаки это не имущество.

Ничего он не сделает.

17.11.2023, 11:26

Собаки - это имущество, притом дорогостоящее.

17.11.2023, 11:27

Он может подать в суд иск о разделе имущества.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

17.11.2023, 11:33

Игнорировать. Или подать самой иск в суд о разделе имущества. В суде доказывать свои обстоятельства, но придется выплатить 2 цены собак.

17.11.2023, 12:56