Москва, 17.11.2023, 12:48

Спор о газопроводе - как решить проблему высокого давления в городе?

Вопрос №20909466 из г. Москва
опубликован 17.11.2023, 12:48
В собственности у физ лица Газопровод класса (ОПО) с высоким давлением на территории города. Собственник в силу закона не может его эксплуатировать Данные сети изъяты из гражданского оборота Администрация рассматривала возможность выкупа объекта та как на нем были подключены соц объекты 3 класса Администрация в итоге просто построила перемычку к другому газопроводу который вероятно закольцован в газопровод физика. Вопрос на кчс города стоял что бы обеспечить безопасность жителей так как объект не обслуживается. В итоге газопровод остается под высоким давлением никто его не обслуживает Администрация решила для себя вопрос на бумажке что бы социальные объекты остались в безопасной зоне газификации Собственник пенсионер финансов содержать объект в надлежащем виде не имеет продать 3 тим лицам возможности нет Может в любой момент произойти чп Есть ли возможность через суд обязать изъять у физического лица данный газопровод?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае администрация незаконно против вашего согласия

построила перемычку к другому газопроводу, что препятствует регистрации прав на объект недвижимости (газопровод) в соответствии с положением

п.23 Административного регламента, утвержденного Приказм Ростехнадзора от 08.04.2019 N 140 (ред. от 24.05.2021) "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов" и возможностью отчуждения газопровода в порядке дкп.

___

Таким образом у вас есть право взыскать неосновательное обогащение с администрации за пользование вашей линии газопровода в порядке ст.1102 ГК РФ и может быть уже находясь в судебном процессе появить возможность разрешить ситуацию в вашу пользу.

___

Как то так...

18.11.2023, 07:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

1. Жалоба третьего лица в Ростехндзор

2. Далее проверка, которая устанавливает, что газопровод просто по Закону не может эксплуатироваться физическим лицом

3. Далее передача на баланс Администрации по предписанию Ростехнадзора, либо через суд

17.11.2023, 13:27

Ростехнадзор отвечает что в реестре этот объект не зарегистрирован

17.11.2023, 13:31

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Если есть ТУ на подключение именно там где вам чинит препятствия сосед то его действия не основаны на законе. Труба принадлежит администрации и решить вопрос можете через суд.

17.11.2023, 13:55

Здравствуйте Александр

Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте согласно ст.129 ГК РФ

Вы пишите, что продать газопровод нет возможности. Не совсем понятно, потому, что любой собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ

__

Если газопровод был внесен в реестр опасных производственных объектов, то на основании дкп вносятся изменения в данные согласно ниже приведенному регламенту.

Согласно п.23 Административного регламента, утвержденного Приказм Ростехнадзора от 08.04.2019 N 140 (ред. от 24.05.2021) "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов" для внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре опасных производственных объектов, при смене эксплуатирующей организации, собственнику опасного производственного объекта (организации, эксплуатирующей ОПО на ином законном основании) необходимо подготовить заявление о предоставлении государственной услуги в соответствии с Приложением N 1 к Административному регламенту и документы, подтверждающие наличие оснований для внесения изменений, актуализированные сведения, характеризующие опасный производственный объект (в 2 экземплярах), оформленные согласно Приложению N 2 к Административному регламенту.

.В качестве документов, подтверждающих наличие оснований для внесения изменений, могут являться договор аренды или иной договор между собственником и новой эксплуатирующей организацией, положения которого устанавливают правовую ответственность эксплуатирующей организации при эксплуатации опасного производственного объекта.

_____

В соответствии с п.8 Постановление Правительства РФ от 20 октября 2021 г. N 1789 "Об утверждении Правил принятия газораспределительной организацией в собственность вновь созданного (построенного) имущества, технологически связанного с принадлежащими газораспределительным организациям существующими газораспределительными сетями, расположенного за границами земельного участка лица, газоиспользующее оборудование которого технологически присоединяется к таким газораспределительным сетям". Газораспределительная организация в течение 30 дней со дня получения от заявителя документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, должна обратиться в территориальный орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (далее - регистрирующий орган), с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на вновь созданное (построенное) имущество в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

____

Если после совершения всех мероприятий по переходу право собственности на газопровод (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 октября 2021 г. N 1789), регистрирующий орган откажет-то полагаю в этом случае возникнет право на обращение в суд

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.11.2023, 14:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Газопровод относится к недвижимости и должен быть зарегистрирован согласно Порядка осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в соответствии со ст. 29 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

и включает в себя в том числе проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных Законом о регистрации недвижимости оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Обязательными документами для оформления права собственности на газопровод давлением до 0,6 мПа являются:-технический план сооружения;-правоустанавливающий документ на земельный участок, если земельный участок находится в собственности иного лица или муниципальной собственности (договор аренды, соглашение об установлении сервитута, разрешение на размещение объекта с обязательным приложением схемы границ);-ведомственный акт приемки в эксплуатацию газопровода;-документ, подтверждающий привлечение иного лица для строительства газопровода (договор подряда, инвестиционный договор) в случае если строительство осуществлялось не самим правообладателем.

___

На основании п.5 Постановление Правительства РФ от 20 октября 2021 г. N 1789 "Об утверждении Правил принятия газораспределительной организацией в собственность вновь созданного (построенного) имущества, технологически связанного с принадлежащими газораспределительным организациям существующими газораспределительными сетями, расположенного за границами земельного участка лица, газоиспользующее оборудование которого технологически присоединяется к таким газораспределительным сетям

5. В случае подписания сторонами дополнительного соглашения заявитель обязан представить газораспределительной организации следующие документы:

а) проектная документация на сеть газораспределения, подготовленная при заключении договора о подключении;

б) правоустанавливающие документы на земельные участки для строительства сети газораспределения, оформленные на период строительства сети газораспределения (в случае их оформления заявителем);

в) договор подряда, заключенный между заявителем и организацией, выполнявшей строительно-монтажные работы вновь созданного (построенного) имущества, справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3);

г) акт приемки законченного строительством объекта (вновь созданного (построенного) имущества);

д) технический план вновь созданного (построенного) имущества, подготовленный в соответствии с требованиями Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".

____

Таким образом: переход право собственности на газопровод возможен при предоставлении докуметов в орган регистрации. Разрешение на строительство газопровода не требуется

_____

Поэтому изъять объект недвижимости в виде газопровода можно путем выкупа с последующей перерегистацией. В случае отказа - в суд.

____

Мое мнение юриста

17.11.2023, 14:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 29 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

и включает в себя в том числе проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных Законом о регистрации недвижимости оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Обязательными документами для оформления права собственности на газопровод давлением до 0,6 мПа являются:-технический план сооружения;-правоустанавливающий документ на земельный участок, если земельный участок находится в собственности иного лица или муниципальной собственности (договор аренды, соглашение об установлении сервитута, разрешение на размещение объекта с обязательным приложением схемы границ);-ведомственный акт приемки в эксплуатацию газопровода;-документ, подтверждающий привлечение иного лица для строительства газопровода (договор подряда, инвестиционный договор) в случае если строительство осуществлялось не самим правообладателем.

18.11.2023, 11:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п.23 Административного регламента, утвержденного Приказм Ростехнадзора от 08.04.2019 N 140 (ред. от 24.05.2021) "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов" для внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре опасных производственных объектов, при смене эксплуатирующей организации, собственнику опасного производственного объекта (организации, эксплуатирующей ОПО на ином законном основании) необходимо подготовить заявление о предоставлении государственной услуги в соответствии с Приложением N 1 к Административному регламенту и документы, подтверждающие наличие оснований для внесения изменений, актуализированные сведения, характеризующие опасный производственный объект (в 2 экземплярах), оформленные согласно Приложению N 2 к Административному регламенту.

18.11.2023, 11:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п.8 Постановление Правительства РФ от 20 октября 2021 г. N 1789 "Об утверждении Правил принятия газораспределительной организацией в собственность вновь созданного (построенного) имущества, технологически связанного с принадлежащими газораспределительным организациям существующими газораспределительными сетями, расположенного за границами земельного участка лица, газоиспользующее оборудование которого технологически присоединяется к таким газораспределительным сетям". Газораспределительная организация в течение 30 дней со дня получения от заявителя документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, должна обратиться в территориальный орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (далее - регистрирующий орган), с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на вновь созданное (построенное) имущество в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

18.11.2023, 11:50