Требование предоставления договора аренды для регистрации зятя как жильца - основание в НПА.
У зятя вид на жительство чтобы зарегистрировать его в ипотечной квартире которая оформлена на жену и имеется брачный договор мфц требуют договор аренды. Каким НПА это требование обосновано?
П. 16.ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Вот этот последний документ основание для вселения и является договором аренды. У Вас есть некий брачный договор, если там собственность раздельная такой договор необходим если нет - то и ограничений для вселения нет, так как он сособственник, даже если кв числиться на жене.
Можете доказывать в МФЦ свою правоту, но я советую написать договор аренды и представить в МФЦ, нервы сэкономите и деньги.
Гражданин, изменивший место жительства - но место жительства он не менял, просто вид на жительство продлил, а до этого зарегистрирован был по этому же адресу.