Как оформить фамилию мужа для ребенка без регистрации брака - список необходимых документов
Через ЗАГС только. Но фамилию можно поменять и без ЗАГС. Что касаемо ребенка, то фамилия указывается в данном случае только со слов матери.
Если брак не зарегистрирован, то после рождения у вас ребёнка, ваш сожитель может подать заявление в ЗАГС (совместно с вами) о признании отцовства.
После рождения ребенка обртитесь в ЗАГС
Огромное спасибо! А через сколько время мы можем получить свидетельство рождения ребенок?
Свидетельство выдают в момент обращения.
Соня, здравствуйте!
Для того чтобы ребенок получил фамилию отца без регистрации брака в ЗАГСе, вам понадобятся определенные документы. В России, в соответствии с законодательством, ребенок автоматически получает фамилию отца, если родители заключили брак после его рождения или признали его отцовство. Однако, если вы хотите, чтобы ребенок получил фамилию отца без регистрации брака, вам потребуется согласие отца и определенные документы.
Необходимые документы
Заявление отца. Он должен написать заявление о признании отцовства и желании, чтобы ребенок получил его фамилию.
Согласие матери. Вам также потребуется ваше согласие на изменение фамилии ребенка.
Свидетельство о рождении ребенка. Это документ, удостоверяющий факт рождения ребенка.
Эти документы могут быть использованы для изменения фамилии ребенка на фамилию отца без регистрации брака в ЗАГСе.
Надеюсь, мой ответ вам полезен!