Пришло смс моя фамилия явиться на допрос следователь без ФИО и написано при неявке будете задержаны
УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.
Передача повестки через СМС вполне соответствует уголовно-процессуальному закону - XXI век на дворе. Другое дело, что при отсутствии полных данных Вы вправе игнорировать такую повестку, никаких последствий применено быть не может. При том, что в данном случае за неявку на допрос применяется не задержание, а привод, а это разные процессуальные действия с разными же основаниями. Скорее всего, коллекторы, так что забейте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Глупости, это скорей всего коллекторы или мошенники.
Звонок не от следователя.
Следователь вызывает только по повестке.
Ничего не делать-это так коллекторы должников пугают и пытаются деньги вернуть.
Приблизительный алгоритм Ваших действий:
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру
Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?
Возможно чья-то шутка. К следователю вызывают по повестке с указанием контактного номера телефона.