Какой размер алиментов на двоих несовершеннолетних детей, если у супруга нет официального дохода?
Добрый день.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердей денежной сумме в порядке ст. 83 СК РФ.
Согласно п. 27 постановления пленума ВС РФ N 56, в силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.
В ситуации, когда официальных доходов нет, допускается расчет величины алиментов от прожиточного минимума, который устанавливается субъектами РФ.
Прожиточный минимум в городе Москве на 2023 год - 18 770 рублей на одного ребенка.
Таким образом, если Вы проживаете в Москве, то из этих сумм будет исходить суд при установлении размера алиментов на каждого ребенка.
1/3 от среднемесячного МРОТ по России
Только не платиться, а начисляться. Если у него нет денег, то и платиться ничего не будет.
Если размер взыскания установлен в долях - 33 % ,а дохода нет, то платить должен исходя из ст.113 СК РФ
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Из суммы 69439 рублей
Если исполнительное производство открыто, то будут начисляться и показываться как задолженность по алиментам в размере согласно решения суда из расчета средней зарплаты за предшествующие 12 месяцев, либо твердой сумме.
С неработающих граждан, не имеющих доходов, суд взыскивает алименты в твердой денежной (фиксированной) сумме, ориентированной на прожиточный минимум в регионе проживания семьи.
Если безработный официально встал на учет в качестве безработного, в таком случае алименты будут удерживаться с полученного плательщиком пособия.
Суд будет исходить из МРОТ и стандартного деления на каждого ребенка в зависимости от количества и возвраста детей.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).
Вам надо подать исковое заявление в райсуд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В суде должны быть доказаны факты, изложенные в иске.
Сами по себе алименты платиться вообще никак не будут без совершения каких-либо действий с Вашей стороны.
Напишите иск в суд согласно ст.81 ск рф.