Как избежать ответственности за кражу в магазине - сценарии развития событий и возможные последствия
А причем здесь статья 150 УК РФ? Как следует из текста вопроса кража (неоднократная) товаров совершалась вами, а не ребенком. Учитывая то, что сумма всех похищенных вами товаров составляет свыше двух тысяч пятьсот рублей, участковый полиции вправе будет в отношении вас возбудить уголовное дело по ч.1.ст 159 УК РФ.
К сведению: Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)
Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, -
наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Всё что увидят по камерам вам квалифицирует как отдельные эпизоды. Тех которых сумма хищения будет более 2.500 руб будет уголовными эпизодами
Вор должен сидеть в тюрьме. Вас либо привлекут к административной или уголовной ответственности, ожидайте вызова в полицию для допроса. Все эпизоды будут установлены и предъявлено обвинение.