LSN Messenger
Барнаул, 18.11.2023, 11:25

Как получить ипотеку, когда один из супругов имеет негативную кредитную историю - возможность использования материнского капитала для первоначального взноса

Вопрос №20911636 из г. Барнаул
опубликован 18.11.2023, 11:25
Одобрят ли ипотеку если берет муж (идеальная кредитная история) , а жена банкрот и естественно негативная кредитная история, и можно будет воспользоваться мат капиталом на первоначальный взнос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы банкрот, то в кредитной истории никакого негатива нет.. это раз и два банкроту ипотеку вполне доступно взять.. запрета на законодательном уровне нет.

18.11.2023, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ну если муж берет исключительно на себя, то одобрят.

18.11.2023, 11:25

Да на себя, но просто мат капитал на меня и можно ли им воспользоваться

18.11.2023, 13:35

Откуда мы можем знать, что решит банк? Тем более банков много, сотни разных

Конечно если жена банкрот - это плохо.

18.11.2023, 11:26

Добрый день.

Одобрят, если Вы не будете созамещиком.

МСК можно воспользоваться.

18.11.2023, 11:31

Да на себя, но просто мат капитал на меня и можно ли им воспользоваться

18.11.2023, 13:35

Вы же в браке, дети общие?

Если да, он сможет воспользоваться.

18.11.2023, 13:38

Да

18.11.2023, 13:45

Все одобрят и все можно).

18.11.2023, 13:47

Что такое мск

18.11.2023, 13:37

Мат. капитал)

18.11.2023, 13:38

Так нужен брачный договор что бы мат капиталам на первый взнос воспользоваться мужу

18.11.2023, 13:46

Средства мск не подлежат разделу по брачному договору.

Это целевые средства.

18.11.2023, 13:48

Получается не нужен брачный договор можно внести средства мат капитала на первоначальный взнос, если супруг на себя берет ипотеку а сертификат на меня?

18.11.2023, 13:54

Брачный договор нужен.

Супруг может внести средства мск, как первоначальный взнос.

18.11.2023, 13:57

А как правильно его оформить, топать без него он не может внести средства?

18.11.2023, 13:59

Что оформить правильно?

Супруг может внести средства. Может.

Вы в браке.

18.11.2023, 14:02

Брачный договор

18.11.2023, 14:02

Брачный договор оформляет нотариус.

И в брачном договоре не будет фигурировать мат. капитал.

Брачный договор нужен только для банка.

18.11.2023, 14:05

99,99%, нет

18.11.2023, 11:40

Почему нет?

Брачный договор и никаких проблем!

18.11.2023, 13:39

Есть проблема - супруг банкрот, в этом случае такая схема не работает.

18.11.2023, 13:54

Банкрот-супруга!

18.11.2023, 13:58

Я в курсе. Вы еще скажите, что проблем нет вообще, так как ограничений для оформления ипотеки мужем, если жена была признана банкротом нет, поскольку каждый супруг отвечает по своим долгам самостоятельно в соответствии со ст. 45 СК РФ.

Будут проблемы даже с брачным договором. Банки неохотно идут навстречу таким клиентам, приходится нести "дополнительные расходы".

В данной ситуации надо обращаться в банк, говорить как есть, и банк уже будет решат, допустит ли жену в качестве созаёмщика, или не допустит, или предложит заключить брачный контракт, или предложит другие условия, с которыми муж может согласиться или нет.

Сейчас бум ипотек прошел, когда давали налево и направо, выполняя план. Говорю, исходя из реальности.

Чисто юридически не могу с вами не согласиться, однако...

18.11.2023, 14:27

Говорю.

Проблем не будет.

Супруг подает заявку и оповещает банк, что супруга не будет созаемщиком-будет брачник.

В созаемщики ее не допустят 99.9%.

А, вот, с брачником, легко.

Говорю это, будучи абсолютно уверенной. Личный, многолетний, ежедневный опыт.

Бум утих на вторичное жилье, ставки высокие. А льготная ипотека очень даже востребована.

18.11.2023, 14:32

Ну если у вас есть такая практика на настоящий момент времени, то не буду спорить.

Спасибо за информацию!

18.11.2023, 14:37

☺️ пожалуйста.

18.11.2023, 14:40