LSN Messenger
Севастополь, 18.11.2023, 12:05

Как вступить в наследство после долгого времени и через суд - особенности и процедура

Вопрос №20911716 из г. Севастополь
опубликован 18.11.2023, 12:05
Если прошло много времени и человек не вступил в наследство, но человек прописан в доме, но не проживает там, возможно ли по истечению более 10 лет вступить в наследство, и как это сделать через суд теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть начнет с обращения к нотариусу в этом городе где дом. Раз прописан здесь же у нет нет срока для открытия наследственного дела ст 1153 ГК.

19.11.2023, 01:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, не получится. Имущество уже отошло государству как выморочное.

18.11.2023, 12:06

Обратитесь к нотариусу. Если в доме прописаны, значит возможно вступили в наследство автоматически... Только непонятно, кем вы являетесь умершему? И почему 10 лет к нотариусу не обращались?

18.11.2023, 12:07

Если есть доказательства фактического принятия наследства, то действительно можно принять. Для принятия в суде подаётся исковое заявление. Поручите юристу подготовку документа

18.11.2023, 12:08

Да, возможно.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, укажите, что фактически его приняли, поскольку прописаны, проживаете (иногда, постоянно) и следите за домом.

18.11.2023, 12:26

Если являетесь наследником по закону, то можете обратитесь к нотариусу о выдаче свидетельства, откажет-в суд, как принявший наследство фактически.

18.11.2023, 12:36

Здравствуйте.

Если наследодатель умер до 18 марта 2014 года, а наследник НЕ подал нотариусу заявление, но был прописан по одному адресу с наследодателем (на день смерти наследодателя), то такой наследник считается принявшим наследство.

Наследнику нужно просто обратиться к нотариусу.

18.11.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке. Наймите юриста.

18.11.2023, 23:33

Здравствуйте, Ирина!

Да, только в судебном порядке.

19.11.2023, 01:22

А если у человека есть доля маленькая отписанная ему, или тоже нужно было вступать в наследство? Или если ему отписали, то автоматически она его и после смерти родителей

19.11.2023, 01:27

Он принял наследство, но его нужно узаконить, либо путём обращения к нотариусу либо обращением в суд.

19.11.2023, 01:29
Оценка автора вопроса:

Можно.

Подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования, указав, что наследство принято фактически.

19.11.2023, 15:31