LSN Messenger
Москва, 18.11.2023, 14:15

Как сняться с учета в военкомате и уехать за границу?

Вопрос №20911903 из г. Москва
опубликован 18.11.2023, 14:15
Как сняться с учета в военкомате и уехать за границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сняться с учета можно только при личном прибытии в военкомат.

Напишите там заявление в свободной форме, что собираетесь уехать за границу сроком свыше 6 месяцев и укажите цель выезда. Желательно приложить копии подтверждающих документов.

18.11.2023, 15:40

Вроде есть закон, что теперь можно и не являться лично в военкомат?..

18.11.2023, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Если призывного возраста, то никак.

18.11.2023, 14:23

Есть ссылка на соответствующий закон?

18.11.2023, 14:30

Данилов Юрий, при намерении уехать из РФ более чем на 6 месяцев, законом устанавливается срок, в рамках которого необходимо уведомить военкомат и явиться для снятия с воинского учёта, равный двум неделям. П. 1 ст. 10 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета".

18.11.2023, 14:36

Приказ министра выше, чем закон? Про лично явиться...

18.11.2023, 15:30

Что значит никак?

Сниматься с учета и выезжать...

или-после выезда уведомить военкомат через Госуслуги о выезде

18.11.2023, 15:14

Да что вы говорите.

Принятые НПА уточняют порядок запрета на выезд за границу для тех, кому следует явится в военкомат. Подобный запрет действует с апреля 2023 года, но в нём указано, что действует он со дня «со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной». Снимается запрет после посещения военкомата. Теперь же запрет начинает действовать с момента «размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток.

18.11.2023, 15:17

1. Повестка не вручена.

2. Реестр? Он еще не существует

18.11.2023, 15:19

Ну если не вручена. Тогда без проблем.

18.11.2023, 15:20

Сами сейчас скопипастили по ходу, не понимая сути

... пока повестка на призыв не вручена.. то никаких запретов нет

русским языком написано

--------------------------------------------

"размещение повесток"-это и есть вручение, но для тех у кого есть аккаунт на госуслугах

у кого нет аккаунта, так и будет вручаться бумажные повестки...

многие сейчас аккаунты поудаляли

такие дела

18.11.2023, 15:30

В Госуслугах у меня нет ничего про повестку

18.11.2023, 15:31

Удаление аккаунта ничего не даст. Почитайте разъяснения прежде чем писать бред.

18.11.2023, 15:34

ПОСЛЕ выезда или ДО выезда?

Госуслуги нет пока такой возможности об уведомлении

18.11.2023, 15:21

Добрый день.

Сообщить в военкомат

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

18.11.2023, 14:35

Сняться с военного учёта можно дистанционно в 2023 как по почте, так и по доверенности.

18.11.2023, 15:38