LSN Messenger
Москва, 18.11.2023, 14:24

Есть ли риски покупки квартиры у человека, который состоит на консультативном учёте в пнд?

Вопрос №20911931 из г. Москва
опубликован 18.11.2023, 14:24
Есть ли риски покупки квартиры у человека, который состоит на консультативном учёте в пнд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть разумеется. Нужно получить в день сделки справку, что обследовался в этот день.

18.11.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

Психиатрическое освидетельствование производится только в стационарных условиях. Справки о том, что гражданин «обследовался в этот день» не существует в природе.

19.11.2023, 11:35

Существуют такие справка и психиатры их выдают.

19.11.2023, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он дееспособный, рисков нет.

18.11.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

Если возьмете справку на день подписания сделки - проблем не будет.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

18.11.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

На самом деле риски есть даже если он не лишен дееспособности постоянно, некоторые диагнозы предполагают возникновение временной недееспособности. Если в суде при оспаривании сделки установят что он на момент ее свершения был в состоянии временной недееспособности и не мог отдавать отчет в действиях то сделку отменят, нужно вникнуть в анамнез и ситуацию идеально на момент сделки заручиться справкой лечащего/наблюдающего врача

18.11.2023, 14:44

Лечащий врач с вами даже разговаривать не будет, не говоря уже о выдаче каких-то там справок.

19.11.2023, 11:31

Анна, такие риски есть и они немалые. Никакие справки никаких гарантий при описанной ситуации дать не могут.

Есть ст. 177 ГК РФ и по ней сделку можно оспорить, а что потом напишут эксперты в своем заключении, никто сейчас сказать достоверно не может

Просто так на учёт в ПНД не ставят, значит там есть заболевание.

Раз оно есть, есть и вероятность что эксперты потом признают, что он был неадекватен на момент сделки.

Моя рекомендация - отказ от сделки

19.11.2023, 08:38

Здравствуйте! Дмитрий, вы ничего не путаете? Консультативный учёт не диспансерный. Консультативное наблюдение не подразумевает "учет" больного в ПНД, поэтому лица, находящихся на консультативном учете, чаще всего не имеют каких-либо ограничений "в выполнении отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности" и могут получить права на вождение автомобилем, лицензию на оружие, работать на опасных работах, в медицине и пр., совершать сделки без каких-либо ограничений.

19.11.2023, 10:19

Нет никаких рисков.

19.11.2023, 10:26

"чаще всего"... А есть уверенность что конкретно этот случай войдёт в "чаще всего"? :)

Я ничего не путаю.

В любом случае у человека заболевание.

Я не врач и не могу естественно определить его состояние на данный момент.

Тем более заочно и не видя его мед. карту и т.д.

Что определят эксперты в случае рассмотрения судом иска по ст.177 ГК РФ с изучением его мед. документации - никто не знает. Решайте сами, я свое мнение высказал.

Если грубо говоря за полцены это продается - может и есть смысл рискнуть. По реальной цене +/-считаю нет смысла

19.11.2023, 10:47

Диагноз тут не причём. Существует два вида учёта, консультативный-это когда ты пришёл на консультацию и тебе завели карточку и есть диспансерный на котором стоят люди с тяжёлыми заболеваниями, многие из них лишены дееспособности и есть ограничения со сделкой с недвижимостью.

19.11.2023, 10:54

Хорошо, я свое мнение высказал. Убеждать меня в чем-либо не надо. Я его не изменю.

Если Вы уверены, что у него нет никакого диагноза, человек полностью здоров и любые эксперты в случае назначения судебной экспертизы подтвердят, что он на момент сделки понимал значение своих действий и мог руководить ими, то идите на сделку, без проблем.

Это вопрос просто Вашей уверенности в его состоянии. Уверены - пожалуйста

19.11.2023, 11:19

Здравствуйте. Риски расторжения сделки вследствие неспособности понимать значение своих действий и руководить ими есть всегда, но если гражданин не лишён дееспособности в судебном порядке, то факт консультативного учёта не имеет правового значения.

Если вы сомневаетесь в необходимости совершения сделки с учётным лицом, то рекомендую воспользоваться услугами нотариуса, который проверит дееспособность на момент совершении сделки (тем самым выступит гарантом чистоты сделки). Так же настаивайте на передаче имущества до момента государственной регистрации недвижимости. Я имею в виду, что квартира должна быть свободной, а ключи от неё должны быть в ваших руках сразу после передачи денег и подписания договора купли-продажи. Никаких «выеду после того как пройдёт сделка» или «подождите, ой потом, потом» быть не должно. В такой ситуации даже если дело дойдёт до психиатрической экспертизы никакой врач не напишет, что продавец не понимал и не осознавал что происходит, ведь деньги он получил и из квартиры выехал.

Подытоживая: рисков нет, если судом человек не признавался недееспособным и саму сделку проводить грамотно с должной осмотрительностью.

19.11.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:

Через пару месяцев после сделки вы получите иск о признании сделки недействительной и суд вполне может вернуть стороны сделки в исходное состояние. Владелец недвижимости останется с квартирой и с вашими деньгами, а вы без всего этого. Деньги даже приставы не взыщут.

Зачем рисковать. Покупайте чистое жильё, благо егодостаточно.

19.11.2023, 11:53

В своей практике я всех подозрительных вожу к нотариусу, который обеспечивает видеофиксацию сделки. После нотариуса на психиатрические экспертизы никогда не выходил, но подозреваю, что никакой эксперт изучив приложенное видео не рискнёт вынести заключение о непонимании продавцом своих действий.

По поводу «зачем рисковать». В какой-то степени это мудро, потому что проблемы, как правило, кроются за материнскими, херсонскими и прочими жилищными сертификатами, за военной ипотекой и даже за простой ипотекой. А самые спокойные сделки у меня были там, где деньги передавались из рук в руки под расписку. Как-то так практика сложилась. Возможно, что она у меня кривая, а может быть просто вы правы – просто не надо лишний раз рисковать.

19.11.2023, 12:15

Здравствуйте.

Риски есть всегда. Чтобы их снизить попросите представить справку о диагнозе и оформить сделку через нотариуса.

19.11.2023, 12:03

Такие справки выдают только по целевому запросу. В остальных случаях диагноз не пишется (на то есть веские причины, кто работает с психиатрами, тот знает). Врач может написать, что на момент приёма такого-то числа противопоказаний к сделкам с недвижимостью не выявлено, но по факту это филькина грамота, чисто для самоуспокоения – к суду её потом не приложишь, там всё будет решать экспертиза.

19.11.2023, 12:17

Вы перестраховываетесь. Ничего страшного. Думаете передумает вам продавать?

19.11.2023, 16:14