Москва, 18.11.2023, 16:02

Квартира на маму - права супруга на совместно приобретенное жилье

Вопрос №20912073 из г. Москва
опубликован 18.11.2023, 16:02
Супруги в браке копили средства на квартиру, приобрели квартиру на маму жены, которая добавляла 50% стоимости жилья. Остальные 50 % оплатили совместно нажитыми средствами. Имеет ли права муж на эту квартиру. Расписок от мамы жены нет. Только переводы от мужа жене.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег

Признать квартиру общим имуществом супругов, проблематично, но вы вправе взыскать с мамы неосновательное обогащение в порядке ст. 1102 ГК РФ - по сумме вложений, для этого-нужно: письменно через заказное письмо с описью вложения направить мае требование о возврате средств вложенных в квартиру, сохранитьопись. 2) подождать 10 дней с даты доставки требования адресату и обратиться в суд с иском в порядке ст. 131-132 ГПК РФ (грамотно сформировать позицию)

__

с уважением юрист Марьяна Николаевна

18.11.2023, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По умолчанию но муж, ни жена не имеют прав на данную квартиру, оформленную на мать жены.

18.11.2023, 15:39

Собственник только мама жены. Нужно же так додуматься было.

18.11.2023, 15:51

Ну вы же не знаете полную ситуацию! Супруги служащие, вот и нельзя на себя оформлять

18.11.2023, 16:00

Зато мы знаем, какие могут быть последствия - теперь собственник мама и только мама. Ни муж, ни его жена на квартиру прав не имеют. Если мама пожелает подарить/продать квартиру - она запросто это сделает. Или в случае маминой смерти - наследницей и единственной собственницей станет жена, мужу ничего не причитается. И это при условии, что нет других наследников - мужа мамы или сестер/братьев жены...

18.11.2023, 16:06
Это лучший ответ

Мы знаем полную ситуацию

Муж претендовать на квартиру не может с. 34 СК РФ, 209 ГК РФ.

Но может через суд взыскать с матери половину вложенных спругами денежных средст по ст. 1102 ГК РФ

18.11.2023, 16:07

Прав на квартиру у мужа нет, поскольку собственником является мама жены (ст. 209 ГК РФ), а значит данное имущество не является совместно нажитым. В крайнем случае муж вправе требовать так называемое неосновательное обогащение жены, которая без его согласия распорядилась общими денежными средствами, но вот сможет ли он сделать это - сказать сложно

18.11.2023, 16:04

Добрый день.

Никто не имеет прав на квартиру, кроме тещи. Она-собственник.

В данном случае, без вариантов, к сожалению.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

18.11.2023, 16:07

Здравствуйте. Нет, не имеет. Даже если брак был официально зарегистрирован. К сожалению оформлена на мать жены, а не на одного из супругов.

18.11.2023, 16:12

Здравствуйте!

Нет, он не сможет претендовать. Т.к. это имущество уже не будет считаться совместно нажитым. Собственником будет мама. Соответственно разделить он не сможет это имущество (ст. 34, 39 СК РФ, 209 ГК РФ).

Единственное как вариант попробовать доказывать что вкладывали в покупку этой квартиры деньги и просить через суд их вам вернуть.

18.11.2023, 16:21

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом муж не имеет права на квартиру, поскольку она полностью принадлежит тёще.

18.11.2023, 16:31

А что на счет незаконного обогащения тещи ст. 1102 ГК РФ? Попробовать вернуть внесенные деньги

18.11.2023, 16:33

Если у вас нет подтверждения передачи денег тёще, то в суде вы не докажете факт неосновательного обогащения.

18.11.2023, 16:35