Нальчик, 18.11.2023, 17:07

Как оформить продажу доли дома за материнский капитал - вопросы и ответы

Вопрос №20912320 из г. Нальчик
опубликован 18.11.2023, 17:07
У меня такой вопрос, вот у меня есть дом в собственности, в ней три доли, у дочери ей 14 лет, у неё 3/4 доля у меня я мама, доля 1/8, и сына ему 24 г, 1/8 доля, и сын со своей женой и ребёнком, хотят купить за материнский капитал часть дома, вопрос, сможет он это сделать по закону или нет? если да, то что надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможет. У сестры никак не купить.

А у Вас доля 1\8 не соответствует хотя бы одной комнате по доле. Если соответствует, тогда сможет купить у Вас.

18.11.2023, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Вам нужно получить разрешение органов опеки на сделку.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.11.2023, 17:09

Добрый день.

Сын может купить долю только у Вас.

У сестры не сможет, это запрещено законом.

18.11.2023, 17:10

Он может за мат капитал купить мою долю? Или как надо сделать?

18.11.2023, 17:20

Может.

Вам нужно обращаться в органы опеки, далее к нотариусу.

18.11.2023, 17:26

Может с учётом ст 30 ЖК РФ.

18.11.2023, 17:10

Продайте ему свою долю

18.11.2023, 17:10

Я могу продать долю за мат капитал ему? Или как?

18.11.2023, 17:18

Только выкупать у вас и вашей дочери доли, чтобы дом был в собственности всей семьи. Разрешение на продажу доли дочери д.б. от органа опеки и попечительства. Земля продаётся отдельно, т.к. на маткапитал её купить невозможно.

18.11.2023, 17:21

Не может он купить у сестры несовершеннолетней.

18.11.2023, 17:31

Часть дома можно купить за маткапитал, но при наличии согласия органа опеки.

18.11.2023, 17:28

Ст 37 ГК, 60 СК.

Запрещены сделки между близкими родственниками и несовершеннолетним.

18.11.2023, 17:37