Как оформить продажу доли дома за материнский капитал - вопросы и ответы
Нет, не сможет. У сестры никак не купить.
А у Вас доля 1\8 не соответствует хотя бы одной комнате по доле. Если соответствует, тогда сможет купить у Вас.
Добрый день!
Вам нужно получить разрешение органов опеки на сделку.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый день.
Сын может купить долю только у Вас.
У сестры не сможет, это запрещено законом.
Он может за мат капитал купить мою долю? Или как надо сделать?
Может.
Вам нужно обращаться в органы опеки, далее к нотариусу.
Может с учётом ст 30 ЖК РФ.
Продайте ему свою долю
Я могу продать долю за мат капитал ему? Или как?
Только выкупать у вас и вашей дочери доли, чтобы дом был в собственности всей семьи. Разрешение на продажу доли дочери д.б. от органа опеки и попечительства. Земля продаётся отдельно, т.к. на маткапитал её купить невозможно.
Не может он купить у сестры несовершеннолетней.
Часть дома можно купить за маткапитал, но при наличии согласия органа опеки.
Ст 37 ГК, 60 СК.
Запрещены сделки между близкими родственниками и несовершеннолетним.