Отмена судебного приказа по алиментам спустя 10 лет поисков ответчика - что делать, если отказывают в компенсации за прошлые годы?

Судебный приказ по алиментам был отменен спустя 10 лет безуспешных поисков ответчика. В истребовании компенсации за этот период суд отказал, указав, что можно затребовать только за 3 предшествующих года. Вопросы: 1. Правомерно ли это? 2. Есть ли срок давности по истребованию алиментов за предшествующие 3 года от даты назначения алиментов?
Лучший ответ

1.Ст.107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

2.ст.196 ГК РФ-срок давности 3 года

Спасибо за информацию. Подскажите пожалуйста а 10летний срок здесь не применим?

1. Да

2. За прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах 3-хлетнего срока до даты обращения в суд с исковым заявлением

1.-спасибо

2. Вопрос связан со сроком давности, указанную информацию мне прописали в суде

По одному и тому же исполнительному листу взыскивается сумма долга в рамках решения вопроса по алиментам. До момента полного погашения долга. Наймите юриста.

Да, правомерно.

Не думали обратиться к юристу на платной основе, чтоб самой не изобретать изобретенный велосипед?

Думала обратиться, и обращалась, только от общения с горе юристами мои думания не защищают, так как собирать деньги с ничего не понимающих и не желающих думать они лихо умею собирать (вам ли не знать). Поэтому, спасибо за рекомендацию, но считаю, что самой разобраться тоже не помешает

Правомерно

Здравствуйте.

Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Суд может установить, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но не получали их из-за уклонения ответчика от их уплаты.

Судебный приказ по алиментам был отменен спустя 10 лет безуспешных поисков ответчика. Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Следовательно, суд правомерно указал, что можно затребовать алименты только за три предшествующих года.

Судебный приказ мог отменить только сам должник. Если вы признали должника безвестно отсутствующим и умершим, то СП уже не будет исполняться.

А о какой компенсации вы пишете, и с кого. Если ответчик неизвестно где.

Вам пристав должен расчитать долг по алиментам, вот ваша компенсация + вы вправе за 3 года взыскать неустойку по долгу.