Мама на пенсии должна ПФ 110000 рублей за оплачиваемую работу сына-инвалида - куда обратиться?

Мама 17 лет на пенсии. Сыну 47 лет. Инвалид третьей группы. Пришло письмо, что мама должна 110000 пенсионному фонду, так как "не сообщила об осуществлении оплачиваемой работы нетрудоспособного члена семьи, находящегося на иждивении." Повторяю, что ему 47 лет и группа инвалидности рабочая! Как быть? Куда обращаться? В прокуратуру? Помогите пожалуйста
Лучший ответ

Сначала вам нужно обратиться с письмом к тем, кто направил такое письмо-требование. Если положительного результата не будет, тогда можно обратиться с жалобой на бездействие в прокуратуру. В случае получения судебного приказа о взыскании данной суммы, сразу напишите мировому судье возражение с текстом: "Я не согласен с исполнением судебного приказа. Прошу его отменить". Тем же, мировым судьёй, приказ будет отменён. После этого отделение СФР (бывший ПФ) обратится в районный суд с исковым заявлением. В суде можно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

Надо читать письмо смотреть сроки и другие моменты

обратитесь в личные сообщения юристам сайта

Подайте в вышестоящее отделение пенсионного фонда жалобу об отмене взыскания. Можете также обратиться в прокуратуру. Судя по тексту вашего вопроса, мать получала надбавку на нетрудоспособного иждивенца, поэтому переплата связана именно со снятием надбавки. Видимо, группа инвалидности 2-я, инвалиды второй группы либо нетрудоспособны либо частично трудоспособны.

Здравствуйте. Группа инвалидности 3. Не вторая! Мы сами в шоке! Не знаем, что делать

Наймите юриста. Нужно смотреть документы и определять дальнейшие действия.

Что я могу сделать своими силами? В прокуратуру написать? Живём в деревне. Юриста не найти.

Сын с 3 группой инвалидности не является иждивенцом. Однако нужно выяснить за что и за какой период взыскание. Далее произвести пересчет пенсии. В прокуратуру обращаться бессмысленно, там люди другими делами занимаются. При подробном пересчете нужно будет составить ответ на требование пенсионного фонда.