Мама на пенсии должна ПФ 110000 рублей за оплачиваемую работу сына-инвалида - куда обратиться?
Сначала вам нужно обратиться с письмом к тем, кто направил такое письмо-требование. Если положительного результата не будет, тогда можно обратиться с жалобой на бездействие в прокуратуру. В случае получения судебного приказа о взыскании данной суммы, сразу напишите мировому судье возражение с текстом: "Я не согласен с исполнением судебного приказа. Прошу его отменить". Тем же, мировым судьёй, приказ будет отменён. После этого отделение СФР (бывший ПФ) обратится в районный суд с исковым заявлением. В суде можно будет заявить о пропуске срока исковой давности.
Надо читать письмо смотреть сроки и другие моменты
обратитесь в личные сообщения юристам сайта
Подайте в вышестоящее отделение пенсионного фонда жалобу об отмене взыскания. Можете также обратиться в прокуратуру. Судя по тексту вашего вопроса, мать получала надбавку на нетрудоспособного иждивенца, поэтому переплата связана именно со снятием надбавки. Видимо, группа инвалидности 2-я, инвалиды второй группы либо нетрудоспособны либо частично трудоспособны.
Здравствуйте. Группа инвалидности 3. Не вторая! Мы сами в шоке! Не знаем, что делать
Наймите юриста. Нужно смотреть документы и определять дальнейшие действия.
Что я могу сделать своими силами? В прокуратуру написать? Живём в деревне. Юриста не найти.
Сын с 3 группой инвалидности не является иждивенцом. Однако нужно выяснить за что и за какой период взыскание. Далее произвести пересчет пенсии. В прокуратуру обращаться бессмысленно, там люди другими делами занимаются. При подробном пересчете нужно будет составить ответ на требование пенсионного фонда.