Москва, 18.11.2023, 22:23

Наследственный спор - нужен ли суд в случае смерти матери и сына в огне без установленного времени смерти

Вопрос №20912912 из г. Орёл
опубликован 18.11.2023, 22:23
Мать с сыном умерли в одно время - погибли в огне. Время смерти каждого не установлено. Наследник внучка. Нотариус посылает в суд именно из-за неустановления времени смерти каждого. Нужен ли суд? Если нужен можно ли подать уже сейчас, а не ждать 6 месяцев (других наследников нет). В огне сгорели все документы, выписка из ЕГРН не содержит сведений о собственнике - как быть? Должен ли нотариус принять заявление от наследника а потом вынести отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Должен ли нотариус принять заявление от наследника а потом вынести отказ?

Для того, чтобы были какие-то действия по приятию наследства или отказу в его принятии нотариус должен принять заявление от предполагаемого наследника

Согласно п.1.1. Раздела 1. Производство по наследственному делу Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19

1.1. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства...

Т.е., изначально процесс вступления в наследство начинается с подачи вами заявления

Это главное!

Далее. С 01.03.2023 вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", ограничивающий доступ к персональным данным владельцев недвижимости, содержащимся в ЕГРН.

Суть изменений в том, что если выписку заказывает не сам собственник, то в ней будет указано лишь то, что владелец недвижимости - физлицо

Если внучка - ЕДИНСТВЕННАЯ наследница, то для установления права очередности совсем не важно какое правовое основание в данном случае действует: трансмиссия или наследование по праву представления, внучка, в любом случае будет наследовать все

В качестве замечания.

С 2023 года заключение пожарной службы о причинах возгорания выдается после написания заявления с просьбой выдать справку, подтверждающую факт пожара на адрес, в том числе электронный, территориального подразделения надзорной деятельности и профилактической работы, либо явиться лично с целью написания такого заявления. Этот вопрос регламентирован Административным регламентом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по предоставлению государственной услуги «Предоставление справки, подтверждающей факт возникновения пожара в отношении определенного вида объекта пожара»

В этой справке будет указано время возникновения пожара, количество жертв. Время смерти же может установить только эксперт-криминалист по результатам судебно-медицинской экспертизы. Если в заключении указано, что время смерти погибших не установлено, то рассмотрение этого факта в суде становится или формальным или просто бессмысленным.

На мой взгляд, нотариус должен от вас приять в качестве доказательств права на наследство указанные мною документы без подтверждения факта и времени смерти наследодателей, тем более, как вы указали, других наследников нет

19.11.2023, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Елена! Время смерти каждого важно для установления очередности наследования, т.к. если сначала умерла мать, потом сын, то внучка наследует в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), а если наоборот, то по праву представления (п.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ), что влияет на доли в наследстве, если у матери и сына есть другие наследники.

Тем не менее нотариус должен во всяком случае принять заявление о принятии наследства и в случае наличия спорной ситуации сообщить о необходимости разрешения спора в судебном порядке. А то, что выписка из ЕГРН не содержит данных о собственнике, не значит, что их нет: в том вариант, который выдается нотариусу по его запросу, данные о собственнике есть. Так что потребуйте у нотариуса запросить актуальную выписку из ЕГРН.

Ну а кто умер раньше, пусть устанавливает следствие и суд.

18.11.2023, 22:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну раз вы меня не понятно за что в черный список, тогда тое добро пожаловать в бан. Всего доброго... или недоброго при таком отношении к тем, кто бесплатно вам помогает.

18.11.2023, 22:36

К сожалению только через нотариуса. По новым правовым нормам фамилия, имя и отчество не предоставляются, к сожалению. Наймите юриста. Нужно уже сейчас в судебном порядке устанавливать обстоятельства дела и судебным решением подтверждать обстоятельства у нотариуса.

18.11.2023, 22:32

В соответствии со ст 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 ГК РФ днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

Таким образом, в суд необходимо обращаться. В суд нужно уже сейчас обращаться с заявлением об установлении дня смерти. Нотариус обязан принять заявление о принятии наследства, не дожидаясь судебного регения.

18.11.2023, 22:36

ТС пишет что день смерти установлен. Время не установлено.

18.11.2023, 22:39

Здравствуйте Елена

Если нотариус отправляет в суд, то пусть вынесет отказ в выдачи свидетельство о праве на наследство, а то по какому основанию вам обратиться в суд?

То есть в суд обращаются в случае нарушения права для восстановления в соответствии со ст.3 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.11.2023, 22:43

Здравствуйте.

Сначала нотариус должен принять заявление.

Если не примет, то его отказ можно обжаловать в суд.

Кроме того, можно обратиться в суд об установлении времени смерти.

Хотя данный факт не может повлиять на принятие вами наследства.

Фактическое принятие наследства возможно без подачи заявления в нотариальную контору.

Действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, описаны в п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ.

Наследник может подать заявление о принятии наследства нотариусу, даже если он уже принял наследство фактически.

При этом, если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, закон не требует обязательной подачи заявления о принятии наследства.

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, также не ограничен.

19.11.2023, 02:06

Здравствуйте!

Для определения даты смерти необходимо обращаться к законодательству о государственной регистрации актов гражданского состояния. Согласно статье 21 Федерального закона "О государственной регистрации актов гражданского состояния" датой смерти признается дата и время ее наступления, установленные медицинским учреждением или судебно-медицинской экспертизой.

В связи с тем, что время не установлено, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании матери умершей в предположительно близкую к дате обнаружения трупа дату. Однако, при принятии решения суд будет опираться на имеющиеся факты и доказательства и наличие таковых может повлиять на исход дела.

Кроме того, полагаю что сначала необходимо получить от нотариуса также письменный аргументированный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, чтобы было с чем выходить в судебный процесс.

19.11.2023, 10:04