LSN Messenger
Вологда, 18.11.2023, 22:39

Могу ли я заверить доверенность на замену сим карты у натариуса без присутствия доверителя так как он в местах лишения свободы?

Вопрос №20912947 из г. Самара
опубликован 18.11.2023, 22:39
Могу ли я заверить доверенность на замену сим карты у натариуса без присутствия доверителя так как он в местах лишения свободы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Однако в соответствии с ч. 3 п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

18.11.2023, 22:43
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ все четко объяснили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Нет, без доверителя не заверят.

18.11.2023, 22:41

Нет, в данном случае заверить доверенность он может самостоятельно у начальника ИУ.

18.11.2023, 22:41

Заверял начальник колонии но в отделении связи сказали что нужно заверить именно у нотариуса.

18.11.2023, 22:43

Неправомерно отказали, т.к. данная доверенность предусмотрена ч. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ.

18.11.2023, 22:45

Здравствуйте.

Нет вы можете заверить доверенность на замену сим-карты у нотариуса без присутствия доверителя, если он находится в местах лишения свободы. Согласно статье 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенность лицам, находящимся в местах лишения свободы, удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы.

Поэтому, в данной ситуации, нотариальное удостоверение доверенности не требуется.

19.11.2023, 01:40

Нет. Заверить у нотариуса можно только в присутствии и с согласия доверителя ЛИЧНО. Может, лучше заверить доверенность начальником исправительного учреждения.

А если Вам отказали, что неправомерно, пишите претензию.

19.11.2023, 15:20