LSN Messenger
Калининград, 19.11.2023, 01:01

Правомерно ли требование дополнительных данных от самозанятых на Авито?

Вопрос №20913080 из г. Калининград
опубликован 19.11.2023, 01:01
Разместила на Авито объявление о своих услугах - я косметолог и мастер депиляции. Официально самозанятая, все законно, как положено. Через 30 деней объявление истекло и продлить я его не смогла. Написала в поддержку, ответили, что вы исчерпали лимит и вам необходимо оплатить объявление, либо же пройти проверку личности по паспорту, правам или Сбер ID, Тинькоф ID для самозанятых. На мои вопросы зачем и на каком основании ответили, что либо оплата либо проверка, другого варианта не будет. Вопрос: имеет ли данная организация право требовать такие мои сведения, если даже в ФЗ от 29.12.2022 N 572-ФЗ " Об осуществлении идентификации и /или аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных. .. пункт 13 статьи 13 написано: " отказ физлица от прохождения идентификации или аутентификации с использованием его персональных биометрических данных не может служить основснием для отказа ему в оказании государственной, муниципальной или иной услуги, выполнении государственных, муниципальных функций, продаже товаров, выполнении работ или отказа в приеме на обслуживание"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, имеет, поскольку Авито не предоставляет государственные, муниципальные или услуг по продаже товаров и выполнении работ. Возможно, что ваше объявление показалось модераторам подозрительным, поэтому они решили провести проверку.

19.11.2023, 01:03

А размещение моего обьявления на своей площадке это не услуга? За которую они хотят либо оплату, либо мои данные!

19.11.2023, 01:16

Пользуясь сайтом Авито вы автоматически попадаете под их политику конфиденциальности: www.avito.ru

Если вы покупаете их услуги, то дополнительно соглашаетесь с офертой: www.avito.ru

Вы можете просто закрыть страничку и ваши данные останутся в безопасности. Не вижу проблем. Вы из простой ситуации делаете тяжёлую.

19.11.2023, 01:22
Оценка автора вопроса:

Никакой проблемы нет, я лишь хотела узнать мнение профессионального юриста. Ваша позиция вполне ясна, ну а как поступить, это уже мне решать. Благодарю за консультацию.

19.11.2023, 01:28

Учитывая, что ваши персональные данные хранятся в ряде банков, которые временами сливают их в публичное пространство, то не вижу большой проблемы с Авито, которое вряд ли защищает информацию хуже. Если выражать мысль более точно, то в современном мире любые сведения, которые знает больше, чем один человек, по сути тайной не являются. Я бы не был столь категоричен к вопросу о защите персональных данных. Смотрю на всё это с большой долей скептицизма и считаю, что наши данные в той или иной форме где-то слиты.

19.11.2023, 01:35

Я уже поблаглдарила Вас, за консультацию, но, похоже, что Вас эта ситуация волнует больше чем меня. Всех вам благ.

P.S. Это ваши данные и ваше мнение.

19.11.2023, 01:39

Благодарят пальцем вверх, а не вниз)))

19.11.2023, 01:44