LSN Messenger
Томск, 19.11.2023, 03:36

Право прокурора участвовать в рассмотрении кассационной жалобы по административному делу - основание и порядок.

Вопрос №20913168 из г. Томск
опубликован 19.11.2023, 03:36
Прокурор (не сторона процессса) участвующий в рассмотрении административного дела по первой инстанции имеет ли право подавать в возражения на кассационную жалобу по административному делу, если в суде кассационном суде согласно поручению выступает другой прокурор. Если да, то на основании какой нормы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вправе подготовить возражения нижестоящий прокурор, ранее принимавший участие в суде апелляционной инстанции. При этом, позиция у нижестоящего прокурора и вышестоящего прокурора не может отличаться, быть разной. Всё заблаговременно согласовывается. В частности, как предусмотрено п. 7.4 Приказа Генпрокуратуры России от 11.01.2021 N 2 (ред. от 19.10.2022) "Об обеспечении участия прокуроров в гражданском и административном судопроизводстве", при обжаловании судебных постановлений иными участниками процесса в кассационный суд общей юрисдикции и при отсутствии оснований для принесения кассационного представления обеспечить подготовку и направление не позднее пяти дней до установленного судом срока в территориальные отделы, Главную военную прокуратуру возражений на жалобу и наблюдательного производства по делу в электронном виде (при отсутствии технической возможности - в бумажном виде) для формирования единой правовой позиции по делу. Учитывать, что возражения подписываются прокурором, участвовавшим в деле (для кассационных судов общей юрисдикции - участвовавшим в апелляционной инстанции суда субъекта Российской Федерации), либо руководителем соответствующей прокуратуры или его заместителем.

20.11.2023, 05:30
Оценка автора вопроса:

В апеляции был другой прокурор. Спасибо.

20.11.2023, 06:11

Как следует из вопроса, по Вашему мнению, участвовать в деле имеет право лишь заявленный на первой инстанции конкретный представитель прокуратуры. Между тем, любой закон (откройте УПК, ГПК, КАС, КоАП), предусматривает участие прокуратуры как таковой, но не прокурора Иванова, Петрова, Сидорова... То есть замена в ходе процесса ЧЕЛОВЕКА не будет являться нарушением закона, он остается представителем прокуратуры

19.11.2023, 03:50

Вы вопрос не так поняли. Имеет ли прокурор в дальнейшем подавать возражения на кассационную жалобу. Если там уже другой прокурор участвует. То есть представитель от прокураты уже есть.

19.11.2023, 03:55

Право такое у него есть, у другого вышестоящего прокурора.

19.11.2023, 11:38

А норму права пожалуста назовите, а то может получиться что у вышестоящего прокурора одно мнение, а нижестоящего другое. Тогда как быть?

19.11.2023, 16:34

Я ничем Вам не обязан, чтобы подробно отвечать, а потому Ваши слова мне "Только в спам и дизлайк за ответ" странные..

19.11.2023, 19:59

Да, тяжело вам придеться... Взаимно

20.11.2023, 04:44

КоАП применяется

20.11.2023, 07:15

Вопрос по КАС

20.11.2023, 07:17

Вполне

20.11.2023, 07:19

А какая норма позволяет это прокурору сделать?

20.11.2023, 07:24