Длительное рассмотрение заявления о восстановлении срока судебного приказа - что делать в такой ситуации?
Здравствуйте!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, все вопросы, связанные с вынесением мировым судьей судебного приказа о взыскании с должника суммы долга, а также с отменой мировым судьей на основании письменного возражения должника судебного приказа, регулируются статьями
Во-вторых, если должник обоснованно не согласен с судебным приказом, то он вправе согласно статье 128 ГПК РФ в течение десяти дней со дня получения приказа представить письменные возражения мировому судье относительно его исполнения.
В-третьих, если должник обоснованно пропустил этот десятидневный срок, то он вправе на основании статьи 112 ГПК РФ ходатайствовать к мировому судье о восстановлении для него срока для обжалования судебного приказа с приложением доказательств, подтверждающих, что он по уважительным причинам пропустил этот срок.
Опытные юристы, как правило, помогают должнику оформить для отмены судебного приказа в адрес мирового судьи обоснованные с ссылкой на статьи ГПК РФ и не только письменный возражения относительно исполнения судебного приказа с обоснованным также ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ.
В-четвертых, письменные возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, следует выслать в адрес мирового судьи заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать секретарю мирового судьи обязательно под роспись на своем экземпляре этих возражений.
В-пятых, положениями (статьями) ГПК РФ не предусмотрен срок рассмотрения мировым судьей письменного возражения относительно исполнения судебного приказа должника с ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, но на практике мировой судья это рассматривает в течение одной недели и выносит при этом Определение об удовлетворении требований должника или об отказе ему в его требованиях.
В статье 129 ГПК РФ лишь определено, что копию Определения мировой судья обязан выслать в адрес взыскателя долга и в адрес должника по почте не позднее трех дней после дня его вынесения.
В-шестых, если с даты получения от Вас мировым судьей вашего письменного возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, прошло 10 дней, но Вы не получили по почте от мирового судьи копию такого Определения, то Вы можете сами позвонить секретарю мирового судьи по телефону и уточнить этот вопрос или лично обратиться с этим вопросом к секретарю мирового судьи.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:
1) Копию судебного приказа.
2) Копию вашего возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для обжалования судебного приказа, направленного в адрес мирового судьи.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 10913239 с краткой нужной вашей информацией в нем было для Вас полезным.
Здравствуйте, срок рассмотрения заявления об отмене судебного приказа, согласно нормам Гражданского процессуального кодекса РФ, составляет 10 дней.
Добрый день!
Суд в течении 5 дней рассматривает заявление на практике, хотя в ГПК РФ не содержится правовой нормы про срок.
Если подали заявление в суд 10.10.2023 г., то когда был вынесен судебный приказ?
Вам надо было в заявлении восстановить пропущенные сроки (по необходимости).
Звоните в суд и уточняйте информацию о результатах рассмотрения Вашего заявления.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.