Выбор периода заработной платы и закона пенсионером - кто решает?
Добрый вечер, Владимир.
1)в настоящее время при подсчете части пенсии, заработанной до 2015 года, применяются нормы Закона № 173-ФЗ.
В соответствии с Законом № 173-ФЗ размер трудовой пенсии зависит от: среднего заработка; общего трудового стажа; сумм страховых взносов.
2)В соответствии с п.п. 3 и 4 ст. 30 Закона № 173-ФЗ расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
3)Таким образом, сведения о среднемесячном заработке застрахованного лица для назначения пенсии могут быть представлены либо за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, либо за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 г. на основании документов, выдаваемых работодателями или государственными (муниципальными) органами.
4)Чтобы определить, за какой период работы выгоднее взять заработок для расчета пенсии, необходимо среднемесячный заработок сотрудника за любые 60 месяцев подряд разделить на среднемесячный заработок в РФ за тот же период, полученный показатель будет являться отношением среднемесячной з/п застрахованного лица к среднемесячной з/п по стране и должен стремиться к большей величине 1,2. При определении размера среднемесячной заработной платы в РФ используются данные Росстата
5)Вы сам можете выбрать период.
Право выбора за пенсионером.
Нормы законов никто не выбирает, они едины для всех. Период заработной платы выбрать можно, если есть разные варианты.
Здравствуйте Владимир!
Вы имеете право пересчитать свою пенсию и представить иной вариант заработка за 60 месяцев, так как в соответствии с п.2 ст.30 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при определении расчетного размера трудовой пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета либо за любые 60 месяцев подряд (по 2001 г. включительно) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
Если в расчет идет страховая пенсия, то принцип, указанный в ст.15. Размеры страховых пенсий Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" тот же
Размер страховой пенсии по старости зависит от продолжительности
стажа до 1 января 2002 г
Соцфонд РФ не располагает полной информацией о стаже граждан до 2002 г. – такой стаж сотрудниками может не учитываться
Для подтверждения стажа возьмите копию Вашей трудовой книжки и обратитесь в свое Отделение СФ РФ для сверки данных из копии трудовой с данными системы персонифицированного учета.
Пенсионный фонд руководствуется нормами права, которые предписаны законодателем. Если гражданину предоставлено право выбора в виде пенсии, то приоритет сохраняется за гражданином. Статья 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"
Здраствуйте!
Вот, что по вашему вопросу:
Согласно п.п. 3 и 4 ст. 30 Закона № 173-ФЗ расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям nерсонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев nодряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
Вы имеете право пересчитать свою пенсию и представить иной вариант заработка за 60 месяцев/