LSN Messenger
Пермь, 19.11.2023, 13:02

Как расторгнуть договор с риэлтором, если утерян ваш экземпляр - пошаговая инструкция.

Вопрос №20913709 из г. Пермь
опубликован 19.11.2023, 13:02
Что делать, если риэлтор не дает копию договора на продажу моего имущества (мой экземпляр утерян). Дело в том, что он был до 31 августа и я не хочу продавать через данного « специалиста», те хочу расторгнуть, но не знаю условий расторжения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)Сейчас письменно ему нужно направить заявление о предоставлении копии договора в связи. Утратой вашего экземпляра.

2)если реакции не будет, то вы можете обратиться в суд о расторжении данного договора, там вы можете его получить, истребовав именно через суд его.

3)Если увидите условия каки-то не такие, то иск можете забрать и все.

4)Но можете просто прислать заявление на отказ от услуг и все

ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

19.11.2023, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все просто - для расторжения договора направьте риэлтору претензию с требованием о расторжении договора. Заказным письмом желательно. В претензии укажите срок, в который он должен подписать соглашение о расторжении договора.

За более конкретными рекомендациями обратитесь к юристу в личной переписке.

19.11.2023, 13:05

Здравствуйте, Анастасия! А Вам и не надо знать условия расторжения (ст.450-453 ГК РФ), т.к. Вы вправе не расторгать, а отказаться от услуг риэлтора в любое время. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если же риэлтор нарушил обязательства, и хотите отказаться на основании статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения риэлтором своих обязательств (ст.309 ГК РФ), то тогда должен быть договор. Но риэлтор не обязан Вам его предоставлять. А вот в случае подачи в суд Вам достаточно будет предъявить документ об оплате, чтобы взыскать деньги к примеру как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

если в платежном документе нет указаний на договор, а риэлтор в этом случае сам "впереди паровоза" предоставит договор в суд. Так что отсутствие договора не помеха.

19.11.2023, 13:08

Как я могу знать обязательства риэлтора без копии договора на руках?

19.11.2023, 13:17

Вам не обязательства риелтора нужно знать, а его правильный адрес. Поскольку в требовании о расторжении договора Вы можете просто указать, что на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023)"О защите прав потребителей" отказываетесь от договора.

Поэтому основная проблема - подтвердить вручение претензии. Соответственно, вручайте при свидетелях, просите поставить подпись на расписке в получении требования о расторжении договора или направляйте почтой на известный точный адрес (если известен).

А сам текст требования (претензии) поручит изготовить юристу, т.к. если речь о риелторских услугах, то в-принципе особых подробностей не нужно.

19.11.2023, 13:22

Ну что-то же Вы помните о том, о чем договаривались с риэлтором, когда заключали договор возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). Кроме того, могла остаться скан-или фотокопия. Во всяком случае сможете скорректировать требования после представления риэлтором договора в суд.

19.11.2023, 13:36

Здравствуйте!

Переживать по данному поводу нет оснований.

В силу положений гражданского кодекса РФ Ваш договор со специалистом по недвижимости не более чем договор оказания услуг.

В силу положений ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Следовательно в целях расторжения договора необходимо направить претензию в адрес Исполнителя.

А вот расходы, связанные с исполнением договора обязан доказать именно Ваш риелтор.

В случае отказа выполнения Ваших законных требований, рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и как коллеги писали ранее взыскании как его стоимости, так и штрафа в размере 50% в вашу пользу и всех затрат, которые вы понесете в процессе судебной защиты.

19.11.2023, 13:21
Оценка автора вопроса: