Игнорирование медицинской помощи - как власти игнорируют проблемы пациентов с хроническими заболеваниями?

У меня неизлечимое хроническое заболевание, которое влияет на трудоспособность. Направление МСЭ мне не дают (причина - я ещё могу ходить и ползать) и отказ на МСЭ не дают (причина - чтобы я не обратился в суд). Совсем не давно мне начали отказывать в открытии больничного, причина - отказ от госпитализации с моей стороны, хотя до этого я госпитализировался 100 раз и толку никакого, мне становилось только хуже (убить что ли меня там хотят на этой госпитализации... не понятно). Вопрос: на сколько правомерны или не правомерны действия врача, отказавшего мне в больничном в данной ситуации?
Лучший ответ

отказ на МСЭ не дают
Нужно письменно заявление написать и направить заказным письмом по почте. Тогда будет письменный ответ и причина отказа. Неправомерны действия врача.

Ирина, спасибо за ответ. Вот что с этим врачами делать.. не хотят по хорошему работать и выполнять свои обязанности. Почему у нас в РФ всё решается исключительно через жалобы и суды..

Естественно неправомерны, нужно писать жалобу на имя главврача.

По поводу МСЭ, аналогичное действие, при этом вам уже не потребуется письменный отказ, поскольку вами будет соблюден досудебный порядок.

Здравствуйте.

Врач имеет право отказать в выдаче больничного листа, если после осмотра не обнаружено серьезных патологий.

Однако, если заболевание является хроническим и влияет на трудоспособность, пациент может обратиться к другому врачу для получения второго мнения.

В случае систематического отказа в выдаче больничного листа, пациент может обратиться в медико-социальную экспертизу (МСЭ) для оценки своей трудоспособности.

Важно также учитывать, что с 1 января 2022 года выдача больничных листов осуществляется в электронном виде.

Это лучший ответ! Спасибо!