Киров, 19.11.2023, 15:54

Что делать, если должник в армии и не возвращает долг по расписке на 15 000 рублей?

Вопрос №20914051 из г. Киров
опубликован 19.11.2023, 15:54
Мне должны по расписке 15000 р. Должник в данный момент в армии, в декабре должен вернуться. Будут ли приставы ждать, когда должник устроится на работу, или закроют производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

Важно для вас:

Согласно законодательству, приставы могут начать производство по взысканию долга, если должник не выполняет свои обязательства по возврату долга в установленный срок.

В случае, если должник находится в армии, приставы могут начать производство по взысканию долга, но могут также отложить производство до момента, когда должник вернется из армии и устроится на работу.

Однако, если должник не выполняет свои обязательства по возврату долга, приставы могут начать производство по взысканию долга в любое время, в том числе и до того, как должник вернется из армии.

Если речь об алиментам, то будут взыскивать даже если он в армии.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

20.11.2023, 07:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно ещё маленький вопросик? Каким письмом отправлять иск в суд и ответчику - ценным или заказным?

23.11.2023, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет оснований для окончания исполнительного производства.

19.11.2023, 15:55

А сколько обычно ждут?

19.11.2023, 15:57

Взыскивайте по ст. 695 ГК РФ проценты за пользование деньгами и можете по ст. 208 ГПК РФ проиндексировать долг.

19.11.2023, 16:01

395 ГК статья конечно, описка.

19.11.2023, 16:01

Марина, не "закроют" исполнительное производство, т.к. для этого нет оснований. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

19.11.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Так вы давно д.б. исп. документ приставам отдать, чтобы с денежного довольствия вам помаленьку удерживали деньги.

19.11.2023, 16:00

Я бы давно уже взыскала, если бы у самой не было долгов по кредитам

19.11.2023, 16:05

Я уже взыскиваю, если вы не поняии.

19.11.2023, 18:57

Я не понял, т.к. вы не пишите, что вы взыскиваете уже долг.

19.11.2023, 18:58

Здравствуйте. Вероятно пристав будет ждать трудоустройство. Отдельно замечу, что прекращение исполнительного производства можно обжаловать, если таковое произойдёт. Так же можно подать старый исполнительный лист заново.

19.11.2023, 19:06
Оценка автора вопроса:
Ответ по существу

В какие сроки повторно подаётся исполнительный лист?

19.11.2023, 19:13

Если пристав не найдёт никакого имущества (то есть прекратит ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ №229), то исполнительный лист можно подать заново хоть на следующий день после его возврата. Если пристав что-то взыщет, но имущества окажется недостаточно (то есть ИП будет прекращено по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ №229), то подать исполнительный личт повторно можно будет не ранее, чем 6 месяцев, либо раньше, но с доказательствами, что имущественное положение должника поменялось (например, вы узнали, что он устроился на работу).

19.11.2023, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ.