Что делать, если должник в армии и не возвращает долг по расписке на 15 000 рублей?
Здравствуйте Марина!
Важно для вас:
Согласно законодательству, приставы могут начать производство по взысканию долга, если должник не выполняет свои обязательства по возврату долга в установленный срок.
В случае, если должник находится в армии, приставы могут начать производство по взысканию долга, но могут также отложить производство до момента, когда должник вернется из армии и устроится на работу.
Однако, если должник не выполняет свои обязательства по возврату долга, приставы могут начать производство по взысканию долга в любое время, в том числе и до того, как должник вернется из армии.
Если речь об алиментам, то будут взыскивать даже если он в армии.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
Здравствуйте. Можно ещё маленький вопросик? Каким письмом отправлять иск в суд и ответчику - ценным или заказным?
Нет оснований для окончания исполнительного производства.
А сколько обычно ждут?
395 ГК статья конечно, описка.
Марина, не "закроют" исполнительное производство, т.к. для этого нет оснований. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Так вы давно д.б. исп. документ приставам отдать, чтобы с денежного довольствия вам помаленьку удерживали деньги.
Я бы давно уже взыскала, если бы у самой не было долгов по кредитам
Я уже взыскиваю, если вы не поняии.
Я не понял, т.к. вы не пишите, что вы взыскиваете уже долг.
Здравствуйте. Вероятно пристав будет ждать трудоустройство. Отдельно замечу, что прекращение исполнительного производства можно обжаловать, если таковое произойдёт. Так же можно подать старый исполнительный лист заново.
В какие сроки повторно подаётся исполнительный лист?
Если пристав не найдёт никакого имущества (то есть прекратит ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ №229), то исполнительный лист можно подать заново хоть на следующий день после его возврата. Если пристав что-то взыщет, но имущества окажется недостаточно (то есть ИП будет прекращено по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ №229), то подать исполнительный личт повторно можно будет не ранее, чем 6 месяцев, либо раньше, но с доказательствами, что имущественное положение должника поменялось (например, вы узнали, что он устроился на работу).