LSN Messenger
Казань, 19.11.2023, 16:45

Возможно ли применение судебной исполнительной документации по кредитным договорам с 2018 года? Вопрос специалистам по СиД

Вопрос №20914107 из г. Москва
опубликован 19.11.2023, 16:45
СиД по кредитным договорам от 2018 года. Ситуация: в 2018 году было вынесено судебное ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ по кредитным договорам (по 2 м разным банкам). По сей день по одному из договоров каждые 6 месяцев попытки взыскания через ФССП продолжаются, но безуспешно (имущества нет). По второму договору один раз открыли ФССП и после этого прошло 3 года и и ничего больше не появлялось. Взыскать ни по одному из договоров ничего не получилось по сей день. ВОПРОС: могу ли я подать заявление в суд на применение СиД по отношению к этим кредитным договорам?! контакта с кредиторами не было никаких все это время. Банкротство не рассматриваю. Пожалуйста те кто силен в СиД и имеет такую практику отзовитесь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Нет, не можете.

Однако попробовать отменить заочное решение попытаться можно.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.11.2023, 08:26

Такого права у Вас нет. Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика при рассмотрении дела в суде первой инстанции до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения решения. Вам надо было отменять заочные решения.

19.11.2023, 16:49

А смогу ли я сейчас отменить эти заочные решения?! так как я не получал писем с этими решениями и не живу фактически по месту регистрации давно...

19.11.2023, 16:53

Вам нужно подать заявление об отмене заочного решения в тот же суд, который вынес решение. Это нужно сделать в течение 7 рабочих дней с даты, когда ответчик получил копию решения. При пропуске срока нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока

19.11.2023, 16:57

Надо пытаться отменить заочные решения. Особенно, если в гражданских делах нет бесспорного доказательства получения этих решений Вами. Если суд откажет в отмене заочного решения, то у Вас появляется право обжаловать заочное решение в апелляционном порядке.

19.11.2023, 16:57

Отменить не получится, так как вы все разумные сроки для отмены ЗР пропустили, знаете о существовании решения уже 3 года, однако ничего для его отмены не делали.

19.11.2023, 17:52

Здравствуйте, Альберт!

Вы можете подать заявления об отмене заочных решений и о восстановление пропущенного срока на указанную отмену. Однако так как прошёл большой срок с момента вынесения заочных решений и в отношении Вас возбуждены исполнительные производства, то удовлетворение вышеуказанных заявлений зависит от усмотрения судьи по оценке доказательств уважительности пропуска процессуального срока на отмену заочных решений. Вам нужно указывать суду, что Вам стало известно о вынесенных заочных решений не более 7 рабочих дней до даты подачи Вами указанных заявлений в суд.

19.11.2023, 18:00
Оценка автора вопроса:

Нет. Требование о применении последствий пропуска срока исковой давности вы не вправе заявить как самостоятельное - только в суде первой инстанции у истца есть право ссылаться на истечение СИД и на этом основании просить суд отказать истцу в удовлетворении заявленных им требований.

19.11.2023, 16:49

Нет, не можете. Применение СИД возможно только при рассмотрении искового заявления о взыскании суммы долга. Обращение в суд с самостоятельным требованием о применении СИД законом не предусмотрено. Отменяйте заочное решение суда.

19.11.2023, 17:03

Нет, такие заявление суд вам вернёт, так как ваши права не нарушены, на стадии ИП СИД применить невозможно.

19.11.2023, 17:50